Аутотренинг во сне

Читаем о снах » Публикация от 25.11.2017

Аутотренинг, или по-иному самовнушение – мощный метод воздействия на сознание, а также изменение функционирования систем организма. Благодаря ему можно самостоятельно, без применения медикаментов и помощи специалистов, избавиться от депрессии, различных недугов, нежелательных свойств характера и мотивироваться на успех.

Механизм представленного явления заключается в направленном воздействии на человеческое подсознание, которое реагирует как на эмоции, так и на слова, невзирая на то, соответствуют они реальности или нет. После чего в организме запускается соответствующие физиологические процессы. Основным условием эффективности подобного внушения выступает отключение сознания. Человек засыпает или его погружают в сон. Механизмом внушения уже давно занимаются виднейшие физиологи и психологи. Сейчас это распространенный метод психокоррекции и психотерапии. Процедуру можно выполнять самостоятельно.

Эффективное самовнушение

Методики самовнушения разрабатываются более 100 лет. Их основа – повторение определенных фраз-формул, которые воздействуют на наше подсознание. Но если в привычных условиях воздействие блокируется процессами, которые протекают в коре головного мозга, то в процессе освоения аутогенных тренировок (АТ) большое внимание уделяют подготовительному этапу – расслабление и отключением сознания.

Такое состояние специалисты называют просоночным или просонным, или "альфа-состоянием", которое может быть вызвано и намеренно, и возникать естественным образом на начальной фазе засыпания, либо сразу перед пробуждением. Свидетельство вышеописанного состояния – полная мышечная расслабленность, а также слабый контроль сознания. С целью вхождения в него применяется определенная последовательность этапов, а именно:

  • Принять позу, которая способствует максимальному расслаблению.
  • Спокойно и медленно дышать, представляя, как при каждом выдохе наши мышцы расслабляются, теплеют.
  • Расслабить лицо (лоб и веки особенно). Важно усилить ощущение тепла.
  • Представить, что руки и ноги становятся тяжелыми и неповоротливыми. Также усилить ощущение тепла.
  • Важно отключить себя от мыслей или переживаний и не фиксировать свое внимание на звуках, ощущениях. Вызовите чувство приятной дремоты. Эта фаза осваивается длительное время, но она является наиболее оптимальной для самовнушения, которое может осуществляться как визуализация, либо благодаря произнесению формул.

Формулы можно медленно проговаривать чуть слышным шепотом или про себя. Более эффективным выступает использование аудиозаписи. Вам понадобится звукозаписывающее устройство, а также удобные наушники, которые не мешающие расслаблению.

Присутствие кого-либо будет не лишним, так как может быть необходима помощь с включением/выключением аппаратуры.

Что делать в просонном состоянии?

Главная задача аутотренинга – это избавление от негативных мыслей, эмоций, способных проявляться как раздражительность, чрезмерная обидчивость, тревожность или депрессия. Для этого нужно настроиться на эмоциональные состояния, соответствующие здоровью, успеху, радости или, например, гармоничным отношениям с окружающими. Направлениями такой работы выступает представление себя в нужном состоянии – спокойным, уверенным, сильным, радостным, любимым. Чем ярче, а также выразительнее будет картинка, тем быстрее можно добиться желаемого.

Наиболее распространенный прием – проговаривание словесных формул. Такая методика впервые предложена примерно столетие назад психологом Эмилем Куэ. Он обоснованно считал, что воображение человека способно творить чудеса. Куэ учил собственных пациентов избавляться от любых негативных мыслей с помощью замены их на позитивные.

Он рекомендовал использовать короткие фразы с утвердительным характером от первого лица –  "я здоров", "все неприятности проходят", "моя семья счастлива" и т.д. Главная его формула говорила, что пациенту становится значительно лучше во всех отношениях. Также Куэ советовал произносить подобные фразы монотонно и без эмоций, повторяя до 20 раз. Чтобы не сбиться, можно пользоваться веревочкой с идентичным числом узелков. Общая продолжительность сеанса должна составлять около 4-х минут.

Некоторые считали Куэ шарлатаном, но его методика активно применялась многими известными учеными. Она стала фундаментом для новой науки, а именно, – поведенческой терапии и базой теории о позитивном отношении к жизни. Формулы Куэ прошли проверку временем. Сегодня они также эффективно работают. Известный отечественный специалист направления – Г.А. Шичко. Он разработал уникальные методики лечения с помощью внушения и самовнушения. Кроме того, актуальны и оздоровляющие "настрои" ученого Г.Н. Сытина, используемые практически для любых жизненных ситуаций. Но формулу внушения можно и самостоятельно составить.

Создание формулы самовнушения

Для начала определите, что вы хотите изменить и для чего это нужно. Например, стремитесь убрать лишний вес, однако зачем? Нравиться мужчинам? Поступить в модельную школу? Избавиться от насмешек? Помните, неверно определенная цель может привести к созданию некорректной формулы, влияние которой будет сведено к минимуму.

Далее начинайте составлять простые, точные фразы, например, – "я люблю тренировки", "я правильно питаюсь", "мое тело привлекательно". Не употребляйте фраз с неопределенностью и отрицаниями.

Кроме того, важно переживать соответствующие эмоции – ощутить себя привлекательной и стройной и не устанавливать временных интервалов для свершения чего-либо. Если самостоятельно сложно придумать фразы, то в сети есть уже готовые. Каждую фразу произносите минимум 10 раз. Общая продолжительность сеанса – максимум полчаса.

Лучше всего использовать аудиозапись, которую можно записать как самому, так и попросить кого-то, но этот человек должен к вам относиться хорошо и быть авторитетом для вас.

В последнем случае фразы должны произносится от 2-го лица, например, "ты спокоен". Запись можно выключить на повтор ночью. Продолжительность сеансов внушения – 2 недели, после чего вы можете изменить формулу, либо сделать перерыв.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений