Бессонница длиною в десять лет

Читаем о снах » Публикация от 03.12.2008

Десять лет назад Клара Зорькина пережила несчастье. Во время ужасной грозы после очередного разряда молнии она потеряла сознание. Клара была беременна, и не сразу поняла, что плод внутри нее замер. Когда она обратилась к врачам за помощью, плод уже начал разлагаться. Доктора утверждали, что у женщины нет шансов выжить.

Но Клара выкарабкалась. Вот только с тех пор она больше не может спать. «Иногда за неделю отключаюсь на два часа, - говорит Клара, - Усталость наваливается на меня неожиданно - падаю, едва успев добежать до постели, и будто проваливаюсь куда-то. Поднять меня в это время невозможно».

Клара никогда не была соней. В свои 43 года она почти двадцать пять лет проработала дояркой в совхозе «Россия». Зорькина всегда ложилась поздно, а к четырем утра уже поднималась на утреннюю дойку, поэтому столь затянувшееся бодрствование женщина переносит легко. К врачам Клара никогда не обращалась, ведь, она не чувствует себя усталой или разбитой.

По словам врача-психотерапевта Владислава Сударева, это один из тех редких случаев, когда у сна нарушается ритм. История знает такие примеры. Путешественники переплывали моря на маленьких суденышках и не спали по два месяца - нельзя было, штормило, лодка могла перевернуться, а люди - погибнуть.

Еще до выхода в море благодаря особым тренировкам они получали навыки входить в особое состояние - между сном и бодрствованием, которое длилось примерно десять минут каждый час. При этом те области мозга, которые отвечали за восприятие опасности, не «отключались». Сном это состояние нельзя было назвать, но чувствовали люди себя бодро. Они могли даже не закрывать глаза и стоять.

Как отмечает психолог Юрий Левченко, именно способность Клары впадать в состояние транса позволяет ей отдыхать и релаксироваться в какой-то мере. Очень часто бессонница возникает на нервной почве, но есть случаи и с гормональной подоплекой или при нарушениях кровообращения, а также из-за травм. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Дейл Карнеги, известный американский психолог, рекомендует не переживать по поводу бессонницы, а использовать ее с пользой для себя, как это сделал известный юрист Сэмюэл Унтермейер. Он страдал бессонницей с юности, и, когда все спали, он трудился. К тому времени, когда большинство людей только начинали трудовой день, его дневная работа была выполнена наполовину. Надо ли говорить, что он больше других успевал и многого достиг.

Клара Зорькина о Сэмюэле Унтермейере никогда не слышала, но поступает точно так же. Днем она работает на огороде и по дому. А когда наступает ночь, ее муж и сын засыпают, Клара включает настольную лампу, садится за стол и читает книги по нетрадиционной медицине. Бессонница ее не беспокоит, она приняла ее и даже «полюбила».

Стоит отметить, что мировой рекорд по бодрствованию установил швед Олаф Эриксон. После перенесенного гриппа он не спит более 40 лет. Жалел время на сновидения Леонардо да Винчи, к подушке он «прикладывался» всего на 15 минут каждые четыре часа. Мать Тереза могла не ложиться в постель четыре дня кряду. А вот Гете мог спать сутки напролет. К самым «долгоспящим» гениям относится и Альберт Эйнштейн, в объятиях Морфея он проводил по 11 часов.

По материалам газеты "Правда"

Комментарии читателей:

[26.04.2012] Наталья

Моя дочь не спит уже почти 10 лет.усталость и слабость ее постоянные спутники.Она бомтся за свою жизнь ,ей 28 лет.Если можете посоветуйте,что ей делать.К врачам обращалась уже.

[20.06.2012] ЛЕНА

Совсем не спит?

[18.01.2013] тамара

После смерти любимого мужа не сплю уже 3-ий год.Принимаю снотворные и засыпаю.Правильно ли я делаю что пью снотворные?Днем иногда н 1 сама засыпаю без ничего.Как мне ыть? Мне 75 лет.

[05.09.2021] Marinette Dupain-Cheng

Хэх. Почитала - и страшно подумать, что со мной случится, если у меня, не дай Бог, кто-нибудь умрет или еще какое-нибудь несчастье. Я после рождения первого ребенка тоже спать перестала. Дети так сильно нарушили и сбили мой режим сна и бодрствования, что до сих пор нормально спать не могу, хотя одному уже скоро 6, другому недавно 3 исполнилось. И тоже пью снотворные (донормил, меларитм).

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений