Сомнилоквия: почему люди говорят во сне и опасно ли это?

Читаем о снах » Публикация от 22.10.2019
Сомнилоквия или сноговорение

Разговоры во сне – необычная привычка или проявление заболевания? Нужно ли относиться к этому серьезно?
По-научному разговоры во сне называют «сомнилоквией» или сноговорением, и конкретного объяснения этому явлению нет.

Кому присуще сноговорение?

Во сне разговаривают немногие. Согласно статистике – только 5% взрослых. Считается, что мужчины чаще женщин говорят во сне. У детей сомнилоквия встречается значительно чаще. Однако с возрастом проходит.

Некоторые специалисты предполагают, что сноговорение наследственное. Кроме того, есть определенная связь между сноговорением и сомнабулизмом (лунатизмом).

Чаще привычка говорить во сне проявляется у эмоциональных людей – может являться проявлением стресса или чрезмерного нервного возбуждения.

Также существует гипотеза, что во сне разговаривают агрессивные люди. Не каждый взрослый человек выплескивает раздражение. Поэтому накопленная злость проявляется разговорами во сне. Признаки – речь человека оскорбительна или агрессивна, может сопровождаться нецензурной бранью или угрозами.

Есть мнение, что сноговорение связано со страшными сновидениями. Но специалисты утверждают, что однозначной связи нет.

Сомнилоквия возможна на любом этапе сна, а сновидения – только на стадии быстрого сна. Тем не менее, если человек во сне кричит, то причиной может быть ночной кошмар.

Однако феномен сомнилоквии может быть спровоцирован и иными нарушениями сна, иногда несвязанными с ним напрямую. Среди причин сноговорения эксперты выделяют:

  • эмоциональный стресс;
  • прием некоторых лекарств;
  • высокую температуру;
  • обостренные психические заболевания;
  • злоупотребление кофе, алкоголем, наркотиками.

Ребенок говорит во сне

В этом случае нет причин для беспокойства. Согласно данным, 50% детей возраста 3-10 лет разговаривают во сне, каждый десятый делает это пару раз в неделю. Некоторые родители отмечают, что 2 ребенка, которые спят в одной спальне, переговариваются во сне.

Это происходит потому, что психика ребенка еще формируется, и безобидные для взрослых ситуации могут вызывать бурю эмоций у малыша. В таком случае к врачу обращаться не стоит, но важно обратить внимание на то, что вызывает перевозбуждение ребенка, и постараться помочь ему избавиться от тревог.

Стоит отметить, что эмоциональное перевозбуждение также может быть вызвано положительными эмоциями.

Что говорят во сне?

Специалисты полагают, что все, сказанное в процессе сна, человек произносил ранее. Поэтому нет смысла прислушиваться к его словам, в надежде услышать пророчество.

Как правило, сноговорение длится максимум 30 секунд, но за одну ночь может повторяться несколько раз. Речь может быть неразборчивой или четкой, спокойной и тихой или криком. Иногда она кажется осмысленной, поэтому поверить, что человек находится во сне, сложно.

В некоторых случаях речь сноговорящего выглядит монологом, в других – диалогом.

Разбудить человека в момент проявления сомнилоквии достаточно трудно. Но если получится разбудить сноговорящего, и попросить повторить сказанное им во сне, он не сможет. Проснувшись утром, сноговорящий также не вспомнит о факте сомнилоквии и о сказанных словах.

Лечить ли сомнилоквию?

Когда сноговорение не тревожит вас и окружающих, причин обращаться к врачу нет. Но если сомнилоквия сопровождается неприятными проявлениями, например, частыми ночными кошмарами или приступами необъяснимого страха, необходима консультация специалиста.

Специальных методик и тестов для изучения сноговорения не существует. Основные методы исследований – ведения дневника сна и полисомнография. Их цель – выявление серьезного нарушения сна или болезни, которая провоцирует разговоры во сне.

К какому врачу обращаться?

Нарушения сна лечат врачи-сомнологи. Однако их достаточно сложно найти. Поэтому на первичную консультацию стоит обратиться к невропатологу – для взрослых, к педиатру – для детей.

Как избавиться от сомнилоквии?

Гарантированного метода избавления от разговоров во сне нет. Но может помочь ведение дневника сна. Чтобы начать его вести, не обязательно обращаться к врачу.

Ежедневно в течение минимум двух недель в дневник нужно записывать:

  • время, когда вы легли спать и проснулись;
  • лекарства, которые принимаете, время их приема;
  • физические нагрузки;
  • все напитки, которые пьете днем и вечером, в том числе алкогольные.

Возможно, благодаря дневнику сна получится определить и устранить причину сомнилоквии.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений