А как спят ОНИ?

Читаем о снах » Публикация от 21.06.2015

Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала.

Николай Заболоцкий

Давайте на несколько минут забудем о человеке и его снах, - об этом здесь говорилось уже немало. Поговорим о братьях наших меньших, это и интересно, и отвлекает от забот о себе, любимом.

Слон спит стоя, кажется так? И лошадь. Помню это ещё по детским книжкам. А вот как спит рыба? Ложится на дно? – но рыбки в вашем аквариуме вроде бы всегда бодрствуют. Колышутся плавники, открыты глаза… Вообще не спят, что ли?

Разумеется, рыбы спят, как и все прочие представители фауны. Причём некоторые при этом действительно ложатся на дно (треска даже на бочок) или на водоросли, а другие «зависают в пространстве», и есть даже такие, кто перпендикулярно дну (селёдка, что интересно). Камбала дремлет вообще «под землёй» - зарывается в песок. Однако чувствительность рыбы такова, что, стоит вам зажечь свет или сделать несколько шагов, как обитатели аквариума начинают двигаться. Создаётся впечатление непрерывного движения. А моргать бедная рыбка не может – нечем. Ведь человек моргает для того, чтобы внешняя оболочка глаза всегда была влажной, для и этого служат веки. Глаза рыбы и так всегда находятся в воде, ей веки не нужны.

Выше шла речь о костных рыбах, имеющих жаберные крышки, которые своими движениями гонят насыщенную кислородом воду через рыбьи жабры. У «старших сестёр» костных рыб, рыб хрящевых (это акулы и скаты) жаберных крышек нет, только жаберные щели. Для того, чтобы поток воды постоянно омывал дыхательные структуры, им необходимо постоянное движение. «А как же спать?» - спросите Вы. «С трудом», - со вздохом отвечу я.

Конечно, эволюция об этом позаботилась, но как же всё непросто! Акуле-няньке, например, чтобы прикорнуть, нужно найти такое место, где есть постоянный ток воды, - там она ложится на дно и засыпает. Других природа оснастила специальными органами, брызгальцами, которые находятся позади глаз. Брызгальца втягивают воду и направляют поток в направлении жабр. Ну а третьи в прямом смысле спят на ходу: плывут во сне, управляя плавниками спинным мозгом (опять же в прямом смысле этого выражения). Основной мозг при этом отдыхает. Символично, как мне кажется, что такой системой оснащён наш земляк-катран, живущий в Чёрном море.  

Спят ли моллюски и ракообразные нам до сих пор не известно. Скорее, да, у них есть прериоды активности и покоя, но сон ли это в полной мере, учёные пока не решили.

А слоны, между прочим, действительно спят стоя, но не все и не всегда. Да, взрослые африканские слоны во сне стоят, обхватив хоботом дерево или привалившись к нему боком (тут подойдёт и скала). Но слонята при этом спят, лёжа на боку; так поступить может и взрослая особь, но только если не очень жарко. Потому что слоны спят стоя для терморегуляции, чтобы ветерок обдувал как можно большую поверхность тела; перегреться в Африке может даже слон.  Спят слоны действительно в жаркое время, когда двигаться трудно. Спят, просыпаясь каждые два-три часа, чтобы проверить обстановку, при этом в стаде всегда есть бодрствующие часовые.

Индийские слоны предпочитают спать, лёжа на животе, причём напоминают при этом собаку: задние ноги согнуты, передние вытянуты вперёд, и на них – голова. Кстати, вы знаете, что слон это единственное животное, имеющее четыре колена?

Лошадь (а ещё коза, а ещё корова) тоже может отдыхать, не ложась, но тут ключевое слово «может». Если позволяют обстоятельства, эти животные с удовольствием опускаются для сна на землю.  

Ещё спят стоя существа, которых мы видим постоянно – птицы. Так спит большинство из них, при этом пряча голову под крыло, а некоторые, как фламинго, используют при этом только одну ногу. Есть и оригиналы - аист, например, может спать на лету, это доказано экспериментально.

Интересный факт. В 2004-м году китайские учёные обнаружили окаменевшие останки спящего динозавра. Так вот, он спал, спрятав голову под переднюю конечность, подобно современным птицам. Но это неудивительно, предками наших птиц были именно динозавры.

Продолжительность сна у разных животных тоже очень различна, и это понятно. Травоядные, даже слоны, как мы видели выше, вынуждены «спать дробно», периодически, даже несмотря на дозорных, просыпаясь «для проверки и контроля». А лев может провести во сне двадцать часов, но не только от чувства вседозволенности. Хищнику долгий сон необходим для восстановления сил, ведь на погони и рывки он тратит огромное количество энергии.

Любопытно, что конкуренцию царю зверей в деле отдыха может составить небольшой (длина тела от 8 до 20 см) грызун соня. Эта соня вылезает из своей глубокой норки часа на три – покормиться, а всё остальное время расслабляется. Кстати, наши кошки и собаки тоже преспокойно могут проваляться весь день, при этом не страдая бессонницей и ночью. Это иногда даже удивляет, но разгадка проса. Посмотрите на их бродячих сородичей – эти-то бодрствуют, они постоянно в деле, в движении. Ведь нужно искать пропитание, нужно логово, нужно, наконец, противодействовать врагам и обстоятельствам. А за того, кто сейчас сопит у ваших ног на коврике, всё это делаете вы.

С результатом 22 часа чемпионом в этой категории является коала. Правда, есть некоторые виды крокодилов, которые при наступлении неблагоприятных условий (засухи, к примеру) могут закопаться в грунт и проспать несколько месяцев, но это, скорее, анабиоз, а не сон.

Кто-то не спит совсем. Точнее, периоды сна настолько коротки, что создаётся именно такое впечатление. Дельфин, чтобы вдохнуть, всплывет раз в полторы минуты. Похоже поступает морской слон, млекопитающее из рода тюленей, вес которого может доходить у самцов до 2300 кг. Животное спит на дне, но каждые четыре минуты всплывает для вдоха, и потом опять спит. Те же четыре минуты. Некоторые виды тюленей спят, зависнув в воде с головой погружённой в воду, время от времени приподнимая её, чтобы провентилировать лёгкие. Трёхминутный период сна у нерпы – хотя она и отдыхает на поверхности льда, но осторожность заставляет просыпаться именно с такой периодичностью. Видимо, та же выработанная эволюцией необходимость постоянно быть начеку заставляет жирафа спать по десять минут каждый час, бодрствуя остальное время.

Итак, очень по-разному, но спят все животные. Спят даже черви и насекомые – это путём серьёзных исследований определили американские учёные. Сон является глобальным свойством живого мира нашей планеты. Возможно, это настолько серьёзное явление, что что всей его важности мы ещё до конца не осознали.

Автор: А.Л. Вуколов

Комментарии читателей:

[03.01.2019] Света

Очень интересен факт, о котором мало кто знает: некоторые домашние кошки спят с открытыми (точнее, с наполовину открытыми) глазами. Если понаблюдать за таким зверем, то можно увидеть, как кошка видит сны. При этом кошка лежит расслабленно, у неё дёргаются уши, лапы и хвост. а зрачки глаз движутся, как будто кошка следит за перемещающимся объектом. Если осторожно, не касаясь ни единого волоска, водить пальцем возле глаз спящей кошки, то глаза сначала будут двигаться вслед за пальцем, а потом опять будут следить за объектом из сна. Но, если коснуться хоть волоска кошки, она тут же проснется. Таким образом, доказано, что кошки видят вполне осмысленные сны. По-видимому, один из распространённых сюжетов кошачьего сна - охота...

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений