Новый метод контроля сновидений

Читаем о снах » Публикация от 29.10.2022

Изучения сновидений вошло в современную эпоху захватывающим образом, и исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и других учебных заведений создали сообщество, посвящённое продвижению этой области и расширению возможностей для дальнейших исследований.

В новой статье исследователи из группы the Media Lab’s Fluid Interfaces представили новый метод под названием «Целенаправленная инкубация снов» (Targeted Dream Incubation - TDI). Это решение работает через приложение вместе с носимым устройством с датчиком отслеживания сна. Оно не только помогает записывать отчёты о снах, но также позволяет задавать определенную тему сновидения: через повтор специальной информации в начале сна. Метод TDI и похожие технологии служат инструментами для контролируемых экспериментов при изучении сновидений, расширяя возможности для исследования того, как сны влияют на эмоции, творческие способности и память.

Предыдущие исследования в области нейробиологии, проведенные таким исследователем, как Стикголд (Stickgold  - директор «Центра Сна и Познаний» медицинского центра Beth Israel Deaconess), показали, что гипнагогия (самая ранняя стадия сна) очень похожа на “стадию быстрого сна” (REM) с точки зрения мозговых волн, однако во время гипнагогии люди все еще могут слышать звук.

 «Это состояние странное, свободное, податливое и дивергентное», - объясняет Хаар Горовиц (Haar Horowitz), ведущий исследователь Media Lab. «Это похоже на то, что вы заблудились в мыслях и сделали их захватывающими – вы чувствуете притяжения к новыми ощущениями, ваше тело кажется легким и готовим упасть, а ваши мысли быстро появляются и выходят из-под контроля».

Для своего метода TDI команда Media Lab спроектировала и разработала устройство для отслеживания сна «Dormio», которое может вмешиваться в сны. Оно отслеживает наступление стадии гипнагогии, а затем воспроизводит звуковые сигналы на основе поступающих физиологических данных в точное время цикла сна, чтобы задать тему сновидений. После пробуждения содержание сна человека можно использовать для выполнения таких задач, как творческое написание рассказов, и ради эксперимента сравнить его с содержанием мыслей наяву.

«Dormio выводит исследования сновидений на новый уровень, напрямую взаимодействуя с мозгом человека, который видит сновидения, и манипулирует фактическим содержанием снов», - говорит Стикголд. «Потенциальная ценность Dormio для улучшения обучения и творческих способностей буквально сногсшибательная».

Первое пилотное исследование, проведенное командой Media Lab с использованием Dormio, продемонстрировало инкубацию снов и увеличение творческих способностей у шести человек и было представлено на конференции Computer Human Interaction в 2018 году. Несколько ученых уже выразили заинтересованность в воспроизведении исследования по контролю сновидений. Эти запросы привели к первому семинару под названием «Инженерия Сна», который прошел в Media Lab в январе 2019 года и был организован Маэсом, Хааром Хоровицем и Джудит Аморес из группы Fluid Interfaces, а также Мишелью Карр, приглашенным исследователем из «Университета Сна Рочестера» и Лаборатории Нейрофизиологии. Семинар собрал вместе многих ведущих мировых исследователей сновидений, в том числе первых исследователей, таких как Дейдре Барретт, Бьорн Раш, Кен Паллер и Стивен Лаберж, чтобы провести мозговой штурм по новым технологиям для изучения, записи и воздействия на сновидения.

Беседы и технологии, представленные на семинаре, в дальнейшем привели к специальному выпуску про инженерию сновидений для журнала «Сознание и Познание», Маес, Хаар Горовиц, Аморес и Карр были в качестве приглашенных редакторов.

«Большинство исследований сна и сновидений до сих пор ограничивались университетскими лабораториями сна и были очень дорогими и громоздкими как для исследователей, так и для участников», - говорит Маес. «Наша исследовательская группа рада тому, что является первопроходцем в новых, компактных и дешевых технологиях изучения сна и взаимодействия со сновидениями, таким образом открывается возможность для проведения дополнительных исследований и проведения этих экспериментов в естественных условиях. Эта работа не только принесет пользу ученым, но также потенциально может привести к новым коммерческим технологиям, которые выходят за рамки отслеживания сна и предлагают меры вмешательства, влияющие на начало сна, качество сна, консолидацию памяти на основе сна и обучение».

Само исследование занимает основное место в дипломной работе Хаара Горовица в Программе Медиа Искусств и Наук. В прошлом году он провел более крупное исследование сновидений с 50 субъектами, которое повторило и расширило результаты предыдущего исследования.

«Мы показали, что инкубация сновидений связана с результатами трех тестов на креативность, как по объективным, так и по субъективным показателям», - заявляет Хаар Хоровиц. «Сновидения на определенную тему, кажется, приносит пользу после сна, например, для творческих задач, связанных с этой темой. Это неудивительно в свете таких исторических личностей, как Мэри Шелли или Сальвадор Дали, которые были творчески вдохновлены своими снами. Разница здесь в том, что мы намеренно и целенаправленно вызываем эти творчески полезные сны».

Было создано усовершенствованное устройство Dormio, а также платформа анализа, потоковая платформа, приложение iOS и веб-приложение для захвата, хранения и потоковой передачи звука. Эти мобильные и онлайн-платформы позволяют совместно использовать метод TDI с помощью различных технологий с открытым исходным кодом.

Ряд других университетов также начали исследования Dormio; к ним относятся Университет Дьюка, Бостонский колледж, Гарвардский университет, Рочестерский университет и Чикагский университет.

Исследовательская группа Media Lab также ведет сотрудничество с художниками, используя сны для создания новых произведений искусства и расширения художественного творчества. Эта работа, в которой наука о сне сочетается с медиа искусством, была показана на Пекинской Биеннале и на фестивале Арс Электроника, а новое сотрудничество с художником-инсталлятором Карстеном Холлером направлено на создание ночного экспериментального произведения искусства.


Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений