Можно ли увидеть будущее во сне?

Читаем о снах » Публикация от 12.08.2011

В недавних исследованиях нейрофизиологи пришли к выводу, что во сне наш мозг работает еще более активно, чем во время бодрствования. Наибольшее возбуждение приходится на те зоны гипоталамуса (глубинная структура мозга), что отвечают не за логическое мышление, а за интуицию и то, что мы относим к «шестому чувству».
Когда мы спим, то мозг: во-первых, «сканирует» физическое состояние организма, а во-вторых, перерабатывает ту информацию, которая ускользает днем от нас. Результат своей работы мозг преподносит нам в виде различных образов - сновидений. Специалисты Американского общества по изучению сна условно разделили их на пять типов.

Типы сновидений:

1. «Мусорный калейдоскоп»
Эти сновидения приходят к нам чаще всего. Они являются результатом внутрипсихической обработки дневных событий. В памяти остаются обрывки разной информации, мыслей и действий. Ночью же все это, как стекла в калейдоскопе, перемешивается в подсознании и получаются самые разнообразные картинки. Эти сны редко запоминаются, а если и запоминаются, то при пробуждении не вызывают никаких сильных эмоций.

2. Аналитические сны
Эти сновидения являются продолжением напряженной работы ума. Ночью мозг получает возможность подумать в спокойной обстановке, отсечь все лишнее. Когда человек долгое время сосредоточен на поиске какого-либо решения, то во сне гипоталамус оформляет и состыковывает разрозненные картинки. О некоторых примерах таких снов Вы, пожалуй,  уже слышали: открытие Менделеевым таблицы периодических элементов, стихи, приходившие Пушкину во сне, музыкальные композиции, снившиеся композитору Глинке. А народная мудрость про такие сны говорит - утро вечера мудренее...

3. Информация о здоровье
О здоровье. Во сне мозг принимает сигналы от всех внутренних органов в чистом виде, не отвлекаясь на суету. И потом с помощью определенных образов сигналит о том, что развивается болезнь - физическая или психическая. Василий Касаткин (известный российский психиатр), посвятивший многие годы изучению сновидений, утверждал, что хронический гастрит во сне можно предвидеть примерно за месяц до явных симптомов, проблемы с органами дыхания - за 2 месяца, гипертонию - за 2-3 месяца, алкоголизм - за 4-6 месяцев, неврозы и депрессии - от недели до месяца. В психофизиологии на официальном основании используется «Сонник Миллера», составленный немецким психофизиологом.

4. Эротические сны
Кто-то думает, что они - от реальной нехватки секса. Но даже вполне удовлетворенным людям эти сны помогают сбросить негативную энергию, накопившуюся за день, лишнюю агрессию, справиться со стрессом или просто помечтать. Такие сны повышают самооценку человека, ведь чаще всего мы видим себя во сне скорее секс-героями, чем импотентами.
Но с другой стороны, повторяющиеся сцены жестокости и насилия - повод пойти к психологу. Нередко эти сны - симптом уже запущенной депрессии и неотработанной агрессии.

5. Сны о будущем
В настоящее время ученые и исследователи все больше склоняются к тому, что человек - это сложное приемно-передающее устройство. «Вещие сны» можно подразделить на:
1 Прогностические сновидения. Особым образом обработанная информация из прошлого и настоящего - с прогнозом на будущее. Это не мистика. Эти сны видят время от времени многие люди с развитой интуицией. И в зависимости от уровня развития личности и того, чем человек в жизни занимается, у него получается увидеть во сне, например, куда делась потерянная вещь или каков будет исход политической встречи.
2 Сны на основе эмоциональной и психической связи. Иногда нам приходится слышать о том, как вещие сны видит мать про ребенка, любимые на разных концах земли и разлученные близнецы. Вероятно, накануне или во время какого-то сильнейшего потрясения исходит некий энергетический сигнал, от того человека, с которым мы настроены на одну эмоциональную волну.
3 Сны провидческие. Их природа на данный момент никак не доказана. Но психологи предполагают, что есть особая категория очень тонко эмоционально настроенных людей, которые совершенно необязательно обладают какими-то экстрасенсорными способностями. Просто психика этих людей настроена так, что беды и проблемы других они воспринимают острее, чем собственные, как бы погружаются в жизнь другого человека и могут «увидеть» его судьбу.


На какие образы стоит обращать внимание?
- Если преследуют необычные сны: в сновидениях появились некие плохие и при этом яркие образы, чего не наблюдалось раньше - сцены погони, ощущение удушья, плохая пища и т.д.- не мешает задуматься о своем здоровье,
- Повторяющиеся сны: «прокручивая» один и тот же сюжет, подсознание пытается направить внимание на какую-то важную деталь или событие, которые вы проглядели.
Но может быть и другой вариант. Люди, склонные к трагическому восприятию, могут видеть повторяющиеся, беспричинные тревожные сны. Нужно задуматься уже о том, как избавиться от тревоги.

Своим мнением о "вещих снах" делится Владимир Муранов, психолог, целитель, специалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:
- С незапамятных времен человечество уделяло пристальное внимание снам. И сегодня о сновидениях говорят по-разному. Есть мнение, что сны - это игра воображения, особый вид мозговой деятельности. А есть сторонники их мистического значения. И оба этих мнения являются отражением истины природы сновидений.
Пророческий сон может увидеть каждый человек хотя бы раз в жизни. Все зависит от личности, мировоззрения человека и степени осознания реальности.
Многие из нас видят сны, которые не прямо, а образно отражают события, которые оставили яркий след в недавнем прошлом. Вопросы или яркие впечатления на подсознательном уровне выстраиваются в закономерное отражение. Это помогает нам лучше понять себя, свои намерения, желания - и достичь их.
Значимые сны мы, как правило, хорошо помним после пробуждения, думаем о них, пытаемся растолковать, осмыслить. По сути занимаемся психологическим анализом своих действий. Сновидения многим помогают лучше разобраться в себе.
Есть другой вид пророческих сновидений - на тонком плане. Люди более открытые, внимательные, имеющие тонко организованную психику, очень чувствительные, очень близко к сердцу принимающие то, что происходит с окружающими. И иногда в своих сновидениях они способны найти связь с другими людьми, событиями их жизни. Они получают ответы о местонахождении других людей, или потерянных вещей. Утром они удивляются нередко своим снам. А потом вдруг находится подтверждение увиденным ими образам. Но есть сны, которые видят единицы людей в мире - истинно пророческие, картины будущего. Такие сны видел, к примеру, Леонардо Да Винчи, а потом конструировал свои - для того времени - чудо-машины. Такие люди осознают, что человек - часть какого-то единого целого времени и пространства. И сны - это тоже реальность, лишь по другую сторону сознания.

Комментарии читателей:

[19.11.2012] Ольга

Очень хорошая и правдивая информация. многие из перечисленных видов снов у меня бывают.

Одна пятиклассница нашей школы говорит, что она иногда во сне видит события, которые произойдут днем. у нее это бывает нередко.
Но меня беспокоит то, что ей два раза снился один сон, что ее семья выходит на дорогу и всех сбивает машина. Сама она наблюдатель. снилось с разницей в несколько лет. Неужели это указывает на тревожность? Если да, то это хорошо. а то я думала, может, предупреждение. Хотя, еще мне кажется, это так проявляется ее страх потерять родных.

[05.06.2013] робин

мне снятся сны от моего лица под утро я их забываю но днем когда я что-то вижу или куда-то иду мне кажется что я тут уже был и потом я вспоминая что мне это снилось. Как не забывать сны которые я вижу???

[22.08.2013] Кетти

Мне вчера приснилось, что мы с лучшей подругой знакомы со звездами голливуда, группой Big Time Rush. Они наши кумиры. И вот, мне снилось, то что я моему ловеру начала нравиться. А подруга ее ловеру. И там метания происходили дальше... А потом, мне во сне удалось спросить : Это не сон?
И мой ловер ответил мне : Нет.

А всё было так реально. И вот, что это за знак?

[26.11.2013] Иван

как то раз мне приснился сон, во сне была ночь было трое человек они подошли ко мне и и избили меня електрошокером, потом где то через неделю я шел по улице вечером и ко мне подбежали 3 человека и начили бить шокером, и все это было в точности как во сне до малейших деталей,это можно считать вещим сном?

[29.01.2014] Георгий

Я видел сон когда был маленьким как я вожу машину на третьем кольце и запомнил свой сон хорошо.Спустя лет 5 я оказался в том же месте.Я вообще до этого не имел представления даже о Москве.Как-то так.

[03.02.2014] Son37

Я когда вижу дежавю и знаю что будет дальше, то всегда изменяю его, а раньше не получалось изменять

[09.02.2014] аноним

Я болею за МЮ и в моем сне я приехала в город Манчестер побывала на стадионе все было как наяву.это вещий сон?

[29.06.2014] Наводнение

До 2009 года я часто видела наводнение - сначала в городе залитом солнцем, а потом в тайге и прямо четко видела картинку со снесенным волной лесом и сильный поток реки, много много раз... А вот сейчас происходят наводнения. Где-о в 2011 мне приснилась война и я очень испугалась-думала попаду в регион военных действий или что в рф война начнется... Еще часто вижу сны, предвещающие перемены в жизни...

[07.05.2015] Дмитрий

Всем привет я пишу ради своего интереса-Я видел сон где я еду в маршрутке и в нас врезается машина прямо в бок,на утро по дороге в университет я увидел аварию не далеко от места во сне где в грузовую машину в боковую часть врезался автомобиль.
Через время почти такой же сон с моей бабушкой как будто ей плохо и её забирает скорая,на следующий день на остановке была скорая и умер мужчина!Что это за сны ? они так и продолжаются со временем

[12.06.2018] Света

Очень хорошая информация, понятная классификация. Действительно, большинство снов - это просто "развлечение", переживание во сне дневных впечатлений, и не стоит придавать им особого значения. Некоторые сны помогают решать дневные проблемы. А также бывают "вещие сны", говорящие о будущем, но они бывают редко и не у каждого человека. Я думаю, что подавляющее большинство снов говорит все-таки о самом человеке, которому сон снится, а "вещие сны" приходят редко.

[16.05.2021] юра

Я родился в 1983 году и с детства мне снились сны которые потом были реальностью Первыи сон чернобыльская овария и все сны будущие но как это вазможно я вижу будущие

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений