Семь известных сновидений в истории

Читаем о снах » Публикация от 29.09.2016
Известные сновидения в истории

Каждый человек способен видеть сновидения, но не каждому посчастливилось увидеть такие сны, которые способствовали революционным научным открытиям, большим достижениям в культуре и другим важным для человечества событиям.

Роман «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Известная история о Франкенштейне, написанная в 1816 году Мэри Шелли, приснилась автору в ночном кошмаре. 18-летняя Мэри во время пребывания в Швейцарии увидела сон о создании мира в результате неудачного эксперимента. Сюжет стал основой одного из самых известных в мире научно-фантастических романов «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Культовая песня Битлз «Yesterday»

Хит «Yesterday» был сочинен Полом Маккарти на основе услышанной во сне мелодии. Певец услышал во сне полностью готовую мелодию, которую быстро записал после пробуждения. Сначала он решил, что мелодия является повтором уже существующей песни, и стал расспрашивать коллег, не слышали ли они что-либо подобное раньше.

После месяца опросов, на отыскав подтверждения своим опасениям по поводу уникальности мелодии, Пол решил сочинить текст для мелодии и включить песню в альбом «Help». Песня к настоящему моменту имеет более 2200 каверов и входит в сотню самых известных композиций.

Структура атома Нильса Бора

Нильс Бор — отец квантовой механики — всегда любил рассказывать о своем сне, которые подтолкнул его к открытию структуры атома. Занимаясь проблемой строения атома, ученый никак не мог найти окончательного решения для своих выкладок.

Однажды перед сном он был сильно утомлен неразрешимыми вопросами своих исследований. Бесконечное размышление о структуре атома, движении электронов привело к тому, что во сне он увидел все недостающие подсказки для завершения своей теории в единое целое.

Лабораторные опыты и измерения подтвердили полученную во сне информацию, а открытие Бора стало одним из величайших в истории физики. За вклад в развитие науки Нильс Бор был удостоен Нобелевской премии.

Швейная машина Элиаса Хоу

В 1845 году в продаже появились первые швейные машины. Изобретателем механизма стал Элиас Хоу, который во сне увидел именно такое расположение игольного ушка, которое позволило реализовать работу швейных машин.

Альберт Эйнштейн и скорость света

Известный физик при каждом удобном случае делился своей историей о сновидении, которое повлияло на его дальнейшие открытия. В своем сне он съезжал на санках по крутому спуску. Скорость движения во сне была огромна. Все цвета по мере ускорения движения превратились в один яркий цвет. Именно этот сон и стимулировал Эйнштейна к изучению скорости света.

Сриниваса Рамануджан и математические сны

Индийский математик не имел образования в области математики и точных наук, но смог за свою жизнь сделать массу открытий в области математики. Многие функции и суммы носят его имя, он является одной из самых серьезных фигур в области математики.

Формулы и решения сложных математических задач, по словам Рамануджана, были продиктованы во сне богиней Намагири. Просыпаясь, математик записывал полученные во сне данные и решал с их помощью уравнения, доказывал теоремы, формулировал формулы и законы.

Изобретение инсулина Фредериком Бантингом

В 1920 году ученый из Канады после смерти матери от диабета решил начать разработку лекарства от недуга. После длительного периода изучения материалов ученый увидел сон, в котором смог увидеть подсказки по поиску решения проблемы.

На основе данных из сновидения он провел лабораторные эксперименты на собаке, в ходе которых был открыт гормон инсулин, который сегодня используется для лечения диабета. Всемирный день диабета сегодня празднуется в день рождения Бантинга. Ученый стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии, врученной ему за огромный вклад в медицину.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений