«Хранители снов: неодолимый мистический триллер»

Читаем о снах » Публикация от 02.01.2022

Майкл Шредл, немецкий исследователь, руководитель лаборатории сна в Центральном институте психического здоровья в Мангейме, рассказал о своих впечатлениях после знакомства с книгой Антонио Задра «Хранители снов: неодолимый мистический триллер»


В книге Антонио Задра пишет о кошмарных снах, которые повторяются снова и снова, это осознанные сновидения, в них человек видит насилие, злых существ, а задача хранителей снов - сделать так, чтобы мир снов был свободен от угнетения и террора. Несколько онейронавтов, таких как Джеймс Диллан, Винсенте Сантилли ("По стопам своей матери") и Майкл Колер, пытаются перехитрить темные силы, которые пытаются захватить мир снов и править человечеством. Книга хорошо написана и сюжет ее захватывает от начала до конца.


Многие известные писатели в разные эпохи, такие как Уильям Шекспир , Новалис, Э. Т. А. Гофман, Эдгар Аллан По, Джеймс Джойс, Франц Кафка, использовали сны в своих романах, рассказах и т. д. С другой стороны, не так много сновидцев, пишущих художественную литературу. Интересным исключением является книга Мишеля Жуве, известного французского ученого в области сна и сновидений, под названием "Le château des songes (Замок мечты)" (Jouvet, 1992). Автор рассказывает историю о том, как он нашел тяжелый деревянный сундук с расшифровкой 5000 снов, писем и дневников ученого-сомнолога Ху-гуес-ла-Сиве, записанных с 1765 по 1788 год. Он начинает наблюдения с анализа содержания снов, временных ориентиров в них и наблюдений за спящими животными, все это он делает до начала экспериментов. Книга основана на его собственном научном опыте (примерно 200 лет спустя), но в книге много вымысла. И эта игра с идеями о том, какие виды исследований можно проводить, поразила меня.

Поэтому мне было очень интересно, когда мой коллега, Антонио Задра, известный исследователь снов и кошмаров, рассказал мне о том, что он пишет фантастику. Загадочный триллер называется "Хранители снов" (в оригинале “The dreamkeepers: An Invictus mystery thriller”). После того как Тони прислал мне экземпляр для ознакомления, книга настолько захватила меня, что я прочитал ее за 24 часа. Книга состоит из 54 глав, она похожа на головоломку, состоящую из множества частей, которые все больше и больше складываются по ходу повествования. В конце остаются некоторые недосказанности, что вполне логично, так как это первая книга серии (триллеры «Тайна Инвиктуса»). В сюжете переплетаются три мира: бодрствующая реальность, обычный мир снов и мир снов за пределами, называемый анумией. В то время как темные силы пытаются получить контроль над этими мирами, Хранители снов защищают свободу сновидений и держат на расстоянии темных существ анумии, называемых тауринами. Границы между этими тремя мирами подвижны, поэтому персонаж из снов может проявиться в бодрствующей жизни, или травмы, полученные во сне, могут сохраниться в бодрствующем мире. В рамках этой общей темы добра против зла автор создал замечательный состав персонажей, которые так или иначе связаны со снами.

Главный герой - Джеймс Диллан, который руководит лабораторией сна в Монреале и специализируется на судебной медицине сна, т.е. расследует дела, в которых он должен определить, были ли люди действительно лунатиками или только притворялись, когда совершали свои преступления. Основная проблема в таких случаях заключается в том, что во время акта к коже головы не прикрепляются электроды для записи ЭЭГ (электроэнцефалография). Мы также узнаем кое-что о бессоннице, например, что чем больше вы думаете о сне, тем труднее заснуть, и об очень редком заболевании под названием "фатальная знакомая бессонница", которое начинается с тяжелой бессонницы и заканчивается летальным исходом; оно связано с болезнью Крейтцфельдта-Якоба. Этот персонаж демонстрирует некоторое сходство с автором, который проводил исследования лунатизма и кошмаров, а следующий повторяющийся сон Джеймса Диллана основан на личном опыте автора.

"Сон: Лифт начал подниматься. Вся конструкция - стены, двери, потолок и пол - была сделана из прозрачного стекла. Диллан напряг шею, глядя вверх, но не смог разглядеть верхушку небоскреба. Лифт находился на внешней стене парящего здания, открывая вид не только на небо, но и на удаляющиеся пешеходные дорожки, машины и здания внизу. Диллан устоял на ногах, когда лифт начал ускоряться вверх. Через несколько секунд его понесло с ужасающей скоростью. Этажи небоскреба мелькали мимо, превращаясь в вертикальное пятно. Он посмотрел вниз. Земля была на тысячи футов ниже; от этого вида у него заболел живот. Он оказался в ловушке. Его грудь колотилась, каждый удар сердца отдавался в голове. Он попытался закричать, но звук не доносился. Стеклянные стены гудели и тряслись, когда лифт продолжал свой ужасающий запуск. Его ноги подкосились. В любую секунду все это должно было расколоться и отправить его на верную смерть. Он напрягся."

В книге Джеймс Диллан еще раз пережил сон о стеклянном лифте, он смог изменить его и благополучно опустил лифт на землю, но на этот раз на лифт и сновидца напало злое существо – получился этакий осознанный кошмар. Джеймс  получил совет: поверить в свои силы – это важный момент для успешного осознанного сновидения. Автор на самом деле изучал осознанные сновидения как стратегию преодоления кошмаров. И, не раскрывая своей тайны, в следующем случае Джеймс Диллан преуспел. 

Элизабет Паркс - инженер-программист, которая работает в лаборатории Диллана, ее навыки компьютерного взлома приходятся как нельзя кстати; роман между Джеймсом Дилланом и ней, начавшийся в первой книге, может перейти на более серьезный уровень в продолжениях. 

Другой главный герой - Джанкарла Сантилли, которая является одной из хранителей снов, но, к сожалению, она умирает в первой главе. Она научила своего сына, 12-летнего Винсенте, видеть вещие сны и проверять это в реальности, а, чтобы он не забывал, она написала ему на тыльной стороне ладони букву "s" ("сон"). Он научился видеть вещие сны; его любимым занятием было следить за бабочками. Он также использовал вращение, как способ продлить осознанные сновидения.  Этот персонаж может также представлять некоторые личные переживания автора, который посвятил эту книгу своей матери: "Для мамы, которая научила меня видеть вещие сны". 

Еще один онейронавт (исследователь снов) - Майкл Колер, старый друг Джеймса Диллана, который вел подробную запись всех снов, которые он мог вспомнить. Он был настолько увлечен исследованием анумии, что однажды боролся с таурином, он работал с темной стороной, чтобы заполучить особый препарат, который был разработан и испытан в лаборатории осознанных сновидений недалеко от Гейдельберга, чтобы войти в анумию. Интересно, что в Гейдельберге на самом деле существовала лаборатория осознанных сновидений, основанная Даниэлем Эрлахером (Erlacher, 2012). Поскольку Даниэль является потерянным младшим братом Джеймса Диллана, можно предположить, насколько правдиво высказывание, что "Эта книга является вымыслом. Имена, персонажи, организации, места, события и происшествия либо являются плодом воображения автора, либо используются вымышленно. Любое сходство с реальными событиями или лицами, живыми или мертвыми, или реальными событиями является чисто случайным." 

Плохие парни - Приорат (неприятная личность), Ирис (потомственная Медичи на высоких каблуках) и Иван Михайлович со своими приспешниками - ищут давно потерянную вазу, созданную Бенвенуто Челлини, который является тоже довольно плохим парнем. Он верит, что в ней скрывается нечто, обладающее огромной силой, полезной в анумии. Действие книги происходит в Доломитовых Альпах Италии (автор - итальянец по происхождению), и в ней есть несколько легенд о происхождении эдельвейсов. История гласит, что лунная принцесса привезла их с собой, выйдя замуж за земного принца.

Джеймсу Диллану и Винсенте Сантилли помогает итальянский полицейский Риккардо Трамонте и его отец, бывший опытный альпинист в Доломитовых Альпах. Итак, это главные герои, включая Виктора, повторяющегося персонажа снов Диллана, который живет своей собственной жизнью и может посещать сны других людей.

Подводя итог, можно сказать, что книга очень хорошо написана и захватывает, особенно для тех, кто интересуется снами. Поскольку в книге много насилия и неприятных вещей, например, вырывание ногтей, я бы не рекомендовал ее для молодых и чувствительных умов. Сам я с нетерпением жду продолжения и держу в уме совет для успешного осознанного сновидения "Верьте в свои силы".

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений