Повторяющиеся сны

Читаем о снах » Публикация от 05.04.2018
О чем расскажут повторяющиеся сны?

Сны, в которых действия или образы повторяются, – не редкость. Они снятся и детям, и взрослым. Считается, что подобные сновидения предупреждают о чем-то значительном и повторяются до тех пор, пока важное событие не произойдет. 

Действительно ли повторяющиеся сны – предвестники? 

У древних народов сны считались вестью, которая передана свыше. Поэтому и отношение к ним было очень серьезным. Христианство рассматривает сновидения критически: считает их или откровениями свыше, посланным только праведникам, что случается редко, или сатанинским наваждением, в котором не нужно искать истин. 

Современная физиология интерпретирует сновидения как процесс обработки информации, полученной днем, и считает их сумбурным потоком пережитых эмоций и образов. Психоанализ к снам относится, как к знакам внутреннего «Я», которые свидетельствуют о внутренних противоречиях. Но все сходятся, что сны-предвестники все же существуют и сбываются с большой точностью. 

Как относиться к повторяющимся снам 

Повтор ситуаций и образов, приходящих при просмотре сновидения, – прямое указание на проблему, требующую разрешения. Как правило, она касается семьи, либо близких людей, здоровья или работы сновидца. Повтор может говорить о важности правильного решения или необходимости радикальных перемен, касающихся поведения, либо сознания. Когда перемены наступают, то сны прекращаются. Однако, если сновидец снова совершает идентичные ошибки, сновидения повторяются. 

Психологи считают, повторяющиеся сны – проявление неврозов, которые связаны с сосредоточенностью на конкретной проблеме и неопределенностью ее решения. В этом случае следует проиграть в сознании благоприятные исходы, настраиваясь на них. Так осуществляется перепрограммирование сознания, а также расширение возможностей личности. Отношения с окружающими становятся лучше. Признаком трансформации ситуации в положительную сторону станет хорошее содержание снов. 

Типичные сны-повторения 

Распространенными сновидениями, которые в разных интерпретациях снятся различным людям, – касающиеся взаимодействия сновидца с окружением. Многие сюжеты отражены в сонниках, а самыми типичными являются: 

  • Сновидец находится в обществе и одет в то, что не соответствует приснившимся обстоятельствам, или обнаженный и испытывает чувство неловкости. Такой сон говорит о том, что спящий не считает себя защищенным в ситуации сна, не уверен в собственных действиях, а также боится порицания. После такого сна могут происходить неудачи или конфликтные ситуации.
    Но возможна и другая ситуация, когда человеку уже «наплевать». О таком сне рассказала Александра.
  • Состояние спешки, чувство «ушедшего поезда» или упущения важного. Подобный сон отображает проблемы спящего с реализацией возможностей и переживания относительно того, что он не сможет свершить что-либо важное. Если все-таки свершить желаемое удалось, то это показывает, что волнения излишни.
  • Летать во снах – стремление преодолеть ограничения, а также приобрести свободу в поступках. Подобная разновидность сновидения – самая благоприятная, но, если полет закончится благополучно.
    Вам случается летать во сне? Тогда читайте нашу статью «Полеты во сне».
  • Телефон, на котором нельзя набрать номер, либо дозвониться до собеседника. Такой сон иллюстрирует проблемы в общении или невозможность высказать свою позицию. Это многозначный сон, и для корректного толкования важно хорошо знать особенности личности сновидца и обстоятельства его жизни.
  • Экзамен, к которому не подготовился сновидец, в результате чего испытывает растерянность. Это сновидение показывает страх перед новым жизненным этапом и неуверенность в своих возможностях. Иногда повторяющиеся сны такого рода отражают сюжет из прошлого, что свидетельствует о боязни неудач и что уже стало разновидностью внутренней программы. 

Личные предвестники 

У большинства людей есть постоянные образы сновидений, предвещающие конкретные события. Часто они отличаются от символики, приводимой в сонниках, и могут передаваться из поколения в поколение. Это так называемые родовые сны. Истолковать такой сон поможет исключительно собственный опыт, который основан на анализе того, как именно сбывается сновидение. 

Независимо от того, общепринята символика повторяющегося образа или личные сны касаются жизни сновидца, а также близких ему людей, основными разновидностями таких сновидений выступают: 

  • Подсказка. Подобные сны бывают в ситуациях, когда проблему трудно решить или она не очевидна. Здесь могут фигурировать как живые, так и уже покойные родственники, а также разыгрываться сцена, отображающая трудную ситуацию и пути решения. Такое сновидение нужно тщательно проанализировать, так как подсказки могут быть скрытыми.
    Об удивительном примере подобного совета из сновидения рассказала наша читательница Светлана.
  • Предупреждение о болезни. Может присниться и общепринятая символика (сырое мясо, испорченные продукты, грязная вода или личные образы). Личные образы связаны с индивидуальностью спящего и бывают достаточно неожиданными – тесное платье, беспокойный ребенок и иные символы.
    Подробнее о подобных предупреждениях Вы можете прочитать в статье об исследованиях Василия Николаевича Касаткина «Сны предупреждают о болезнях».
  • Побуждение. Сновидцы, ведущие скромный образ жизни, иногда видят себя во сне в абсолютно другой роли, например, – в дорогом автомобиле, прекрасном доме, роскошной шубе. Служащий, который не решатся возразить начальнику, может выступать во сне на совещании и слышать бурные аплодисменты. Сюжеты подобного рода – благоприятные предвестники. Но и них также есть роль психологической помощи, так как спящий примеряет на себя ситуации благополучия и успеха.

Основным предназначением повторяющихся снов является подпитка энергией, а также мобилизация усилий для действий. Такие сновидения можно рассматривать как призыв, позволяющий трансформировать жизнь к лучшему.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений