Сны предупреждают о болезнях

Читаем о снах » Публикация от 24.05.2011
Из книги Касаткина Теория сновидений

Если среднестатистического человек спросить, кто всплывает в их памяти при фразе «Исследователи сновидений», то большинство в первую очередь назовут Зигмунда Фрейда, а во вторую... Либо никого, либо еще вспомнят Карла Юнга.
Фрейд оказался этаким раскрученным брендом. Его массивный труд «Толкование сновидений» мало кто прочел, зато чуть ли ни каждый готов высказать свое мнение о его работе.

А вот имя Василия Николаевича Касаткина - советского ученого, доктора медицинских наук - которой 40 лет посвятил собиранию и изучению сновидений, мало кому известно. Его монография «Теория сновидений» переиздавалась всего лишь дважды, да и то небольшими тиражами (последнее издание 1983 года).
Им и его научной группой было проанализировано 16 300 сновидений, собранных у 1360 человек (разного возраста, разного пола, разных профессий, здоровых и больных, умных и глупых...)
Касаткин обратил внимание на то, что физиологическое состояние сновидящего почти всегда находит отражение в его снах.

  • Голодному всю ночь напролет снятся явства, он ест с ножом и вилкой или хватает еду руками - но ест бесконечно и никак не может насытиться.
  • Перепивший на ночь чая в своих снах постоянно ищет туалет или пытается пристроиться где-то помочиться, но что-то или кто-то ему непременно мешает.
  • Тому, кому «давит на днище», также снятся поиски уборной, а если и подвернется подходящая кабинка, то непременно загаженная.
  • Здоровому человеку при длительном воздержании - неважно, мужчина это или женщина - сновидение рисует пикантные ситуации или яркие сексуальные сцены.

Значит, сигналы, идущие «из организма» не остаются без внимания режиссером сновидения и активно используются им в своих постановках.

- А что же происходит при заболеваниях? - задался вопросом Касаткин. - Ведь болезнь - это сильная встряска для организма.
«... если даже слабо выраженные ... ошущения почти постоянно проявляются в сновидениях, то трудно представить, чтобы более значительные нарушения, происходящие в организме, не оказывали влияния на сновидения.»

Изучая эту связь, группа Касаткина сделала следующие общие выводы:

  1. С заболеванием увеличивается частота появления сновидений в течение одной ночи.
    (у здоровых людей сны возникали в 70% случаев сна, у больных - в 85-100%)
  2. До появления явных признаков болезни сновидения начинают принимать неприятный и даже кошмарный характер.

Надо сказать, что такие наблюдения описывали и многие другие исследователи снов. Советские ученые в данном случае подтвердили предположения убедительной статистикой. Но другой вывод
выглядит гораздо интереснее:

3. Неприятные образы и сцены в сновидениях заболевающих повторяются и связаны с особенностями заболевания.

Раскроем подробнее выделенные фразы.

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ НЕПРИЯТНЫЕ СЦЕНЫ

Кошмары могут быть вызваны и внешней обстановкой (громкие звуки, неудобная постель, бьющий в глаза свет). А вот при заболеваниях они «упорно держатся в течение всей ночи..., не имеют прямой связи с внешними раздражителями..., неприятные мотивы более или менее однотипно повторяются ... и связаны с определенными участками тела или с какой-нибудь определенной функцией»

ОБРАЗЫ СВЯЗАНЫ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Заболевания желудочно-кишечного тракта - неприятные зрительные сцены, связанные с видом или едой испорченных пищевых продуктов, рвотный акт.
В частности, анацидный гастрит - еда пресной, несоленой, неприятной на вид пищи: сырой рыбы, сырого картофеля.
Более тяжелые заболевания с болью в области желудка - сцены ранений, повреждений в области желудка.

Заболевания кишечника - вид фекалий, уборных, стремление совершить акт дефекации.

Заболевания легких - неприятные сцены связаны с грудной клеткой и актом дыхания: засыпание землей, наваливание различных тяжестей на грудь, пролезание через узкое отверстие и застревание грудью, ношение неудобной, стесняющей дыхание одежды.

Ангина - страх, удушье и всегда сцены, связанные с горлом (ранение, вытягивание из горла окровавленной острой ленты, выделение крови или кровянистой слизи и т.п.).

Заболевания ног - сцены, связные с повреждением ног (ранения, операции, загноения).

Сердечные заболевания - сцены, связанные с областью сердца, страх смерти, внезапные пробуждения также с безотчетным страхом смерти.

Расстройства нервной системы - повторяющиеся неприятные зрительные сцены на фоне тоски, неудовлетворенности, тревоги и страха.
При неврастении такие сны преобладают в начале ночи, при органических заболеваниях мозга - в течение всей ночи или под утро.

Пример из книги:
Инженер Х., 51 года, днем и вечером 6.05.1972 г. чувствовал себя удовлетворительно, работал. В ночь в сновидении "лежал в больнице, открылась дверь, в палату вошел человеческий скелет и говорит: "Я - твоя смерть", пытался схватить меня за горло и грудь в области сердца". В страхе проснулся, была тупая боль в области сердца, трудно дышать. Приглашенный на квартиру врач диагностировал инфаркт миокарда, что подтвердилось последующим стационарным обследованием.

А какая нам польза от этой информации?
Дело в том, что изменение характера сновидений при заболеваниях происходит ДО явного проявления болезни и ее диагностирования. И если в случаях с ангиной или дизентерией это «опережение» составляет всего несколько часов, то:
- о развитии хронического гастрита сновидение предупреждает нас за 1 месяц
- о гипертонической болезни за 2-3 месяца
- об опухоли спинного мозга за 5-6 месяцев
- о серьезных проблемах с сердцем за несколько дней
- о неврозах и психозах за несколько недель или месяцев

Заболевания, связанные с нервной системой или с состоянием мозга, наиболее интересны с точки зрения «предсказания». Ведь сознание на яву всегда убеждает «хозяина» в том, что с ним все в порядке. Какой невроз? Просто немного утомился!
А повышенная чувствительность мозга, связанная с развивающимся неврозом, уже проявляется в наших снах.
Связям между сновидениями и состоянием психики будет посвящена отдельная статья.

Автор: Алексей Поселов

Комментарии читателей:

[10.09.2011] Mila

Очень созвучную статью встретила на newsmedlab.ru. Вот какие сны там особо отмечены:

Жадно пить во сне воду - может говорить о нарушении в крови уровня сахара.

Видеть во сне себя под водой и никак не выплыть - не исключено, что у вас в носу есть полипы.


Сидеть в луже, лежать в ней или находиться в постоянной влажности - к проблемам с щитовидной железой.

Если бежите по лестнице вниз и при этом никак не можете остановиться - это может свидетельствовать о том, что у вас есть какие-то давние и скрытые проблемы либо с коленным, либо с голеностопным суставом (или просто в целом указывает на заболевания ног).

Если вы поднимаетесь вверх по бесконечной лестнице - может свидетельствовать о проблеме с коронарными сосудами сердца.

Если вам сниться, что вы падаете в лифте в шахту - стоит проверить сердечный ритм, чтобы исключить аритмию.

Если вам сняться рыбы и прочие обитатели морей, океанов и рек, то это вполне может быть связанно у женщин с проблемами в мочеполовой системе, а у мужчин - с заболеваниями почек.

Собаки и кошки о человеческом здоровье практически ничего не говорят.

Рогатые животные (козы, быки, овцы, коровы и т.д.) рассказывают о имеющихся хронических заболеваниях дыхательной системы.

Если же вам приснилась змея, которая выползла из-под дивана и спряталась в сумке или наоборот, то это говорит о проблемах, связанных с мелкими суставами...

Сны про кактусы и алое - это самые неприятные и даже можно сказать, что опасные сны, так как зачастую говорят не просто о хроническом, но и о сильно запущенном воспалительном процессе (и скорее всего в желудочно-кишечном тракте).

Если снится, что вы беременны либо же рожаете, то это говорит о вегетососудистой дистонии либо об иных нарушениях мозгового кровообращения.

Если видите себя со стороны, да еще и голым - врачи советуют немедленно сделать подробный биохимический анализ крови.

Сны о сыром мясе, причем не важно, где оно: на прилавке, у вас в руках или на сковородке - говорят о болезни печени, почек или кишечника.

[29.12.2011] Геннадий

"С заболеванием увеличивается частота появления сновидений в течение одной ночи.
(у здоровых людей сны возникали в 70% случаев сна, у больных - в 85-100%)"
Абсолютная чушь. Каждую ночь человек видит сны не однократно. См. стадии сна - быстрый сон.
Другой вопрос: помнит ли...

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений