Сонная терапия: базовые методики и их эффективность

Читаем о снах » Публикация от 28.12.2015

Сон в качестве лечебного средства начал применяться еще в конце 19 века. Именно в этот период началось активное изучение процессов сна, механизмов, им управляющих, а также активно велись эксперименты по использованию сна в качестве терапевтического метода по устранению нервных нарушений. 

Наркотический сон 

В 19 веке особенно активно использовалась методика так называемого наркотического сна, суть которой сводилась к введению пациента в длительное сонное состояние с помощью психотропных веществ. В основном так пытались лечить шизофрению и другие психические расстройства. 

К сожалению, такие процедуры не всегда заканчивались успешно: многие пациенты умирали от передозировки, после 10-дневных снов развивались сложные патологии. Медики-исследователи перешли на краткосрочные сеансы наркотического сна, а затем вовсе отказались от использования сильнодействующих средств для погружения пациентов в состояние сна. 

Физиологический сон 

Физиологический сон позволяет снижать раздражительность, снимать перенапряжение, тормозить процессы центральной нервной системы. В это состояние пациента вводят с применением медикаментов, которые позволяют продлить пребывание во сне для нормализации функционального состояния коры головного мозга. При снижении дозы медикаментов физиологический сон является пролонгированным обычным сном. 

Электросон 

Электросон, или электросонная терапия, относится к числу успешно применяемых методик, при которой на мозг воздействуют слабыми электрическими импульсами. Они вызывают изменения в состоянии нервной системы и вводят пациента в сонное состояние. 

Токовые импульсы вызывают пульсацию в глазницах, стимулируют раздражение в клетках коры головного мозга, вызывают торможение и сон. Процедуры электросна проводят в помещениях с приглушенным светом на кушетке. Регулярность процедур составляет 1 раз в сутки по полчаса. Обычно курс такого лечения составляет до 20 процедур. 

Применяется электросонная терапия при астеническом синдроме, депрессивных состояниях, реактивных нарушениях, гипертонической болезни, токсикозах. Успешными оказались случаи использования электросна при лечении заикания, энурезов, нервных тиков у детей и взрослых. Процедура имеет ограничения по применению в случае наличия воспалительных заболеваний глаз, опухолей мозга, лихорадок, а также не применяется в тяжелых случаях психических расстройств. 

Немедикаментозные методы терапии 

В сомнологии все расстройства лечат на начальных стадиях с использованием немедикаментозных методик. И только когда нужен быстрый результат или имеется сложное нарушение, прибегают к медикаментам и технологиям внешнего воздействия на организм. 

Основу немедикаментозной сонной терапии составляют психотерапевтические методики, которые индивидуально подбираются для каждого пациента. Они имеют достаточно высокую эффективность и успешно применяются современными сомнологами. 

Стимулоконтролирующая терапия 

Техника базируется на изменение у пациента реакции на стимулы, ассоциируемые со сном. Нормализация качества и объема сна в таком случае происходит за счет восстановления утраченной или нарушенной ассоциативной связи «постель-сон». Применяется данный вид терапии, когда имеются сложности с засыпанием.
В связи с данной методикой специалисты рекомендуют не использовать постель для посторонних занятий, не связанных со сном или сексом. Как только постель начинает ассоциироваться с чтением, просмотром фильмов, потреблением пищи, могут возникнуть проблемы со сном.
Если более 20 минут вы не можете заснуть, необходимо покинуть постель и отправиться в функционально другое помещение, где пробыть до того момента, пока себя не проявит сонливость. Так можно повторять до тех пор, пока сон все же не наступит. 

Парадоксальные намерения 

Методика парадоксальных намерений связана с повышенной тревожностью у пациентов, которые не могут заснуть. Перед засыпанием у них повышается страх, что они не уснут, и в результате тревога мешает заснуть. Для нейтрализации страха и тревоги рекомендуется как можно дольше находиться в состоянии бодрствования, специально отодвигая процесс отхода ко сну до момента наступления сильного желания спать, который в состоянии нейтрализовать даже сильную тревогу. 

Когнитивная терапия 

При когнитивной терапии под контролем психотерапевта выявляются причины нарушений сна, отыскиваются причины тревожности, изучаются факторы, которые влияют на нарушение сна. После обнаружения этих факторов работа ведется по нейтрализации их важности, пациенту разъясняется безосновательность и ошибочность причин. 

Техника релаксации и образная терапия 

Техника позволяет привести тело в состояние полной расслабленности. Навык расслабления всех мышц тела помогает организму быстрее войти в состояние спокойного сна. Во время засыпания также полезно представлять приятные образы, применять технику остановки мыслей. 

Контроль времени сна 

Нормализовать сон помогает жесткий контроль времени пребывания во сне. Все сеансы сна необходимо начинать и завершать в определенное время независимо от того, выспался пациент или нет. Постепенно организм станет заставлять себя спать по режиму. 

Принципы сохранения хорошего сна 

  • По возможности поддерживайте режим сна. Это полезно не только для сохранения качественного сна, но и для поддержания здоровья в целом.
  • Ложиться спать следует только при ощущении сонливости, если не используется методика контроля сна.
  • Для спальни лучше всего определить отдельное помещение, которое не будет связано с посторонними делами, кроме сна.
  • За 4-6 часов до сна следует отказаться от употребления кофе, шоколада, колы, никотина. Перед сном можно выпить стакан теплого молока, если ощущается чувство голода.
  • Процесс засыпания нарушают температурные колебания, поэтому горячие или холодные ванны лучше принимать хотя бы за пару часов до сна.
  • Перед сном не рекомендуется заниматься спортом и любой чрезмерной физической активностью, кроме секса, если он заканчивается естественным оргазмом.
  • Чтобы хорошо заснуть, перед сном не смотрите передачи и фильмы, которые приводят к излишней психической активности и возбуждению нервной системы.
  • Думать о проблемах и делах перед сном не полезно для качественного сна. Лучше применять расслабляющие техники медитации, визуализации, слушать спокойную музыку.
  • Спать следует без света или при минимальном приглушенном освещении.
  • Тиканье часов может отвлекать при засыпании, поэтому лучше использовать часовые механизмы, работающие беззвучно. 

Среди нарушений сна существуют десятки расстройств, которые начальных стадиях даже сам пациент не оценивает как опасные. Если вы обнаружили резкое изменение состояния, продолжительности, качества сна, всегда будет полезно проконсультироваться с сомнологом.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений