Связь сна и плохого настроения

Читаем о снах » Публикация от 06.11.2016

Если плохое настроение начинает доминировать над хорошим, то причиной этого может служить мутация "часового" гена, под контролем которого находятся ритмы сна и бодрствования. 

Это можно проследить и на собственном опыте. Например, если человек ночью спит плохо, долго не может уснуть, то на утро маловероятно, что он проснется в хорошем настроении.

В процессе ночного отдыха человеческий организм вырабатывает гормон кортизол.  Вы не ослышались: да, это, так называемый,  гормон стресса, который мы активно расходуем днем. Но запасы его пополняются именно ночью. Если сон качественный, то этот гормон вырабатывается в достаточном количестве, и его хватает на весь день. В противном случае, – если человек не высыпается, то нарушается ритм суточных колебаний уровня кортизона. Кроме того, скомпенсировать ночной недосып дневным сном нельзя. Ученые утверждают, что последний не может быть настолько же спокойным и крепким, поэтому чувство усталости никуда не исчезнет. Причиной усталости является то, что мышцы становятся слабее и теряют способность восстанавливаться. А избыток кортизола провоцирует ожирение. Первое время человек теряет аппетит, но затем желание вкусно покушать возникает все чаще. Таким образом, организм пытается компенсировать нехватку энергии с помощью избыточного питания. 

Исследования ученых из Калифорнийского университета

Специалисты полагают, что нарушения сна могут выражаться в необычной электрической активности человеческого мозга во время сна и в изменении длительности его фаз. Поэтому, можно проспать много времени, но все равно сон будет некачественным, а настроение после пробуждения плохим.

Существуют клинические сведения, иллюстрирующие то, что у людей с наличием депрессий, психоневрологических нарушений, маний сон может быть с аномалиями. Считается, что это связано с сезонной депрессией, которая у многих наступает в осенний, весенний периоды года, и связана с длительностью светового дня. Известно, что свет управляет суточными ритмами, которые влияют на качество сна человека.

Исследователи из Сан-Франциско считают, что связью между сном и плохим настроением являются ген Period3 (Per3). Гены Per – первые обнаруженные гены циркадных ритмов.

Ученые проанализировали геномы семей, у которых плохому эмоциональному состоянию сопутствовали аномалии суточного ритма и сна. Например, когда человек ложится спать в обычное для себя время, но просыпается раньше, чем всегда.

Было обнаружено, что в таких случаях в гене Per3 возникают мутации, минимизирующие стабильность белка, который кодируется ими, и ослабляющие его воздействие на другие "часовые" белки.

Ученые решили ввести Per3 в мышиный ген, в результате чего установили, что когда длина ночи и дня равны, поведение животных было нормальным. В 20-часовой ночи и условиях 4-часового дня у грызунов проявились симптомы нарушения эмоционального состояния. Когда ген PER3 удалили, выраженность депрессии значительно увеличилась.

Ген Per3 хотя и является связью между настроением, сном и суточными ритмами, но те мутации, которые были в нем выявлены в ходе исследования, встречаются всего у 1% населения. Сезонная депрессия также прослеживается всего у 2 – 9%.

Кроме того, ученые полагают, что минимизация количества белка способствует ускорению циркадных ритмов у людей, у которых обнаружен синдром расширенной фазы сна. Однако точно установить, каким образом мутации Per3 влияют на эмоциональное состояние, они не могут, но планируются дальнейшие исследования.

Подобные изучения позволят обнаружить новые терапевтические стратегии для лечения расстройств в области нарушений сна и настроения.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений