Нарколепсия - что это такое?

Читаем о снах » Публикация от 22.12.2013

У Данилова был знакомый инженер, который, как только садился в машину, немедленно засыпал. Делал он это независимо от длины пути и времени суток и одинаково крепко спал, будь он в такси или в своей, трестовской, машине, когда шофер вез его на очередной объект.Над ним смеялись знакомые, о нем рассказывали анекдоты.

Э.Хруцкий, «Тревожный август».

Вот такое свойство организма. Правда, писатель потом поясняет, что это было вызвано хроническим недосыпанием вследствие напряжённой многолетней работы, но ведь могло быть и по-другому…

Представьте себе, что сидящий напротив Вас собеседник посередине разговора вдруг роняет голову на грудь и начинает храпеть. Или, не отрывая от вас взгляда, вдруг падает со стула. Первое – странно и для кого-то смешно, а вот второе уже страшновато, - вдруг болен человек? И есть некоторая вероятность, что да, болен.

Состояния, связанные с ненормальными проявлениями сонливости, известны давно, и называются гиперсомнией. Избыточная продолжительность сна, снижение времени активности человека, то есть собственно бодрствования, непреодолимая сонливость, - это гиперсомния. Важно, однако, различать причины гиперсомнии: они могут быть физиологическими (вызванными естественными причинами, такими как усталость) и патологическим, то есть являться проявлениями болезни.

Одним из патологических проявлений гиперсомнии является нарколепсия (в переводе с греческого  - «приступ сна (оцепенения)») или болезнь Желино. О симптомах мы говорили выше – непреодолимая сонливость, приступы внезапного засыпания; вот нарколепсия-то как раз и является патологической формой гиперсомнии, то есть она болезнь, а не простая усталость. К симптомам ещё можно добавить каталепсию, ослабление мышечного тонуса в состоянии бодрствования (то самое оцепенение), нарушение ночного сна, галлюцинации. Страдают нарколепсией, в основном, мужчины, причём молодые чаще.

В литературе описан случай с молодым человеком, студентом, у которого случаи внезапного засыпания начали происходить после напряжённой сдачи экзаменов; ситуация была осложнена ещё и тем, что примерно тогда же он расстался с любимой девушкой и сильно переживал. И вот, как он сам рассказывал, посреди белого дня он начал ощущать приступы головокружения и непреодолимую тягу ко сну. Юноша был вынужден выкраивать свободную минуту, чтобы найти пустую аудиторию и поспать там 10-15 минут на сдвинутых стульях. Однако постепенно эти приступы прошли. В данном случае мы видим, что гиперсомния была, скорее всего, спровоцирована сильным стрессом. Но было ли это нарколепсией? Подобные явления происходили с этим человеком и позже. 

Чем вызывается нарколепсия до сих пор неясно; есть предположение о её наследственном происхождении.  Некоторые учёные полагают, что во всём виноват гипоталамус, вырабатывающий недостаточно орексина, биологически активного вещества, «отвечающего» за наши засыпания и пробуждения; но точного ответа пока нет. Поэтому нет пока, как вы понимаете, и средства, стопроцентно излечивающего это заболевание. Предлагаемое лечение может ослабить симптомы нарколепсии, но избавиться от неё окончательно пока невозможно.

Так что не нужно смеяться над сонями, господа и дамы. Есть относительно высокая (в среднем 30 случаев на 100000 человек) вероятность, что это не лентяи и лежебоки, а люди, страдающие нарколепсией.   

Несмотря на не очень большую распространённость случаев нарколепсии, проблема, несомненно, существует. Человеку, страдающему этим заболеванием нужно тщательно выбирать профессию; таким людям противопоказана, например, работа с движущимися механизмами, работа на высоте, им нельзя работать в ночную смену. Не говоря уж о том, что нарколептикам лучше воздержаться от управления транспортными средствами. Ведь пристуы приходят внезапно! Представьте себе пилота авиалайнера, подверженного этому заболеванию…

Отчаиваться, конечно не стоит. Возможно, это слабое утешение, но недавно учёные, изучив исторические свидетельства, пришли к выводу, что нарколепсией страдал не кто иной, как Леонардо да Винчи. Что, как мы все знаем, не помешало ему создать шедевры в самых различных областях.

Будьте здоровы!

Автор: Х.Иванов

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений