Сны близнецов

Читаем о снах » Публикация от 17.01.2015

Когда с тобой на дальнем расстоянии,
Нам снятся одинаковые сны,
Судьбы моей короткое дыхание
Сливается с дыханием весны.

Олег Митяев.

Близнецы… Слово простое, всем знакомое, а вот явление довольно редкое: скажите, у вас есть знакомые близнецы? У меня – нет, хотя, казалось бы, те или иные пары и даже тройки часто появляются на наших «голубых экранах». Что ж, это закономерное медийное явление, - всё, что привлекает своей необычностью, может послужить рекламе, закон рынка.

И это же, кстати, привлекательная необычность близнецов, ответ на вопрос, много в мире близнецов или мало. Много – в абсолютных цифрах, а реально сейчас в нашей стране появление близнецов составляет примерно 1% от всего количества рождений. Чаще всего рождаются двойни, но бывают тройни, четверни – вплоть до девяти (9!) младенцев.

В скобках заметим, что количество рождений этих, так сказать, групп людей зависит от географии, т.е. имеются на нашей планете места, где близнецы рождаются заметно чаще. Пример – город-загадка Кандиду-Годой на северо-западе Бразилии: здесь в одном из районов на 80 семей приходится 44 пары близнецов.

И все знают, что бывают близнецы-двойняшки (гомозиготные, монозиготные, однояйцОвые (ударение именно здесь)), а бывают близнецы «просто» (гетерозиготные, дизиготные), которые (упростим) друг на друга внешне не похожи. И да простят меня медики; мы знаем, что рождение нескольких малышей гораздо более сложное явление, но мы-то будем говорить не о научной стороне вопроса (хотя как знать?), а о снах. «Близнецовых снах».

Давно замечено, что между близнецами существует некая нематериальная связь. Так утверждают люди, настроенные мистически, и трудно с ними спорить, узнав, например, историю близнецов Джима Спрингера и Джима Льюиса. Они были разлучены в возрасте 4-х недель, усыновлены разными семьями и жили друг от друга на расстоянии примерно ста километров. Их встреча после 39-ти лет разлуки обнаружила поразительные факты совпадений в их жизни: оба были дважды женаты,  у обоих совпадали имена и первых жён (Линда), и вторых (Бетти); собак, которые были у близнецов в детстве, звали Той;  у них был одинаковый послужной список: оба поработали на бензоколонках, в МакДональдсе и помощниками шерифа. Один из них назвал своего первого сына Аллан Джеймс, другой – Джеймс Аллан. Близнецы любили одни и те же марки сигарет, пива, а также предметы в школе (нелюбимые предметы тоже совпадали). Оба предпочитали одно и то же место отдыха, оба ездили на «Шевроле» (совпадали ли модели машин, правда, не уточняется).

Это за океаном, а вот Киев. Леля и Вика П-н, девятнадцати лет, учатся на маркетологов. Говорит Вика:

- Леле вырезали аппендицит в феврале, мне - в мае. Представьте, меня положили в ту же палату, на ту же койку, где лежала Леля.

И таких случаев и историй масса, поверьте на слово, рассказывать о них дальше не позволяет формат статьи...

…Так удивительно ли что близнецам снятся ОДИНАКОВЫЕ сны?

- А снятся? – спросите вы.

- Да, - говорит Тара МакАйзек в статье «Феномен общих снов» и приводит примеры:

1. «Мы гуляли по первобытному лесу. Гигантский птеродактиль схватил меня и Рика, мы закричали. Я видел Рика в пасти птеродактиля», — пишет один из близнецов. Он рассказал об этом сне своему брату: «Мы сидели за столом и завтракали, Рик побледнел. Оказалось, что он видел точно такой же сон несколько дней назад».

2. «Той ночью я легла спать в комнате моей старшей сестры, а Сара (моя сестра-близнец) спала в спальне мамы. Когда моя старшая сестра пришла домой, я проснулась и увидела, что она смотрит на меня и смеётся. Она сказала мне, что я спала, но на самом деле находилась в состоянии между сном и бодрствованием. Я лихорадочно искала какие-то важные бумаги. Хотя я посмеялась вместе с ней, но, даже проснувшись, помнила о своём чувстве во сне, что найти эти бумаги крайне необходимо. Когда мама разбудила Сару, оказалось, что ей тоже приснился сон про бумаги».

Близнецы здесь, как Вы видите, анонимные, а сами примеры взяты из книги о близнецах некоей Сьюзан Кол; но есть и более достоверные свидетельства.

Каждое лето японский фотограф Арико Инаока (Inaoka Ariko) приезжает в Исландию к своим знакомым близняшкам – Эрне и Грефне. Они познакомились в 2006 году, когда девочкам было по шесть лет. Инаока ведёт фотолетопись их жизни и надеется закончить проект с шестнадцатилетием близнецов. Вот его слова: «Я часто слышу о том, что между идентичными близнецами существует телепатическая связь. Для Эрны и Грефны это верно. Они всегда вместе, почти никогда не конфликтуют. Проводя с ними время, я чувствую комфорт в их общении, но в то же время для меня это странно, потому что я никогда не видела такой мощной связи между двумя людьми. Они сказали мне, что видят одинаковые сны».

Эрна и Грефна как видим, очень похожи, а вот киевлянки Анна и Ольга С-т очень разные. Ольга говорит, что они «с сестрой очень разные. Оля — строгая, я покладистая. Но нам часто снятся одинаковые сны».

Это не всё. Близнецы бывают едины не только в снах, замечено, что при тяжёлых болезнях у них бывают одинаковые галлюцинации. Также нужно отметить, что одинаковые сны посещают многих близких друг другу людей, и не только близнецов и вообще родственников. Но среди близнецов это случается чаще, чем у других. К сожалению, отчёты о серьёзных исследованиях по этой тематике найти трудно (если они вообще есть), так что, естественно, нет и статистики. Но есть факт, доказательств накопилось предостаточно. (Справедливости ради скажем, что работы по изучению психологической связи между близнецами таки проводились, но результаты получались настолько противоречивыми, что никаких твёрдых выводов учёные официально не сделали.)

Так что же это, мистика, телепатия? Души близких людей переплетаются в «астрале»?

Да ничуть не бывало! – бодро восклицают прагматики-позитивисты. Они говорят, смотрите: у близнецов одна ДНК (но она не идентична, добавим); у них одинаковое воспитание и окружение в период формирования, они читают одни и те же книги и смотрят одни и теже фильмы (ой, не факт, не факт…). Вот вам, заключают противники мистики, и причина одинаковой психической конституции, поступков и… снов, конечно. У близнецов совпадают фазы сна, практически совпадают энцефалограммы. Физиология, просто и легко!

- Но как же тогда совпадения в судьбах близнецов? 

- А это "совпадения", вы сами сказали.

- Но их много, слишком много, статистически невероятно…

- Ай, не морочьте мне голову!

 

 Автор: А.Л. Вуколов

Комментарии читателей:

[30.04.2015] Ирина

Вот по соннику, который я купила у издательства "oqituvchi.uz" у близнецов должна быть короткая память. Я сама являюсь представителем близнецов. Могу сказать только, что сны свои в основном не помню, а может они и не снятся или очень редко.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений