Сон и похудение

Все новости » Новость от 22.01.2018

Качественный сон – важная часть программ снижения веса, установили канадские ученые.

Исследования показали, что некачественный сон способствует лишнему весу. Недостаток отдыха увеличивает чувство голода и приводит к росту гормонов, регулирующих аппетит.

Ученые уверены, что хороший сон – неотъемлемая часть нового образа жизни, помимо традиционно диеты и физической активности.

Исследование среди страдающих лишним весом в Канаде проводилось по следующей схеме: участников распределили по группам согласно продолжительности сна: 8,5 часа или 5,5 часа ежедневно на протяжении 2-х недель. Всех испытуемых ограничили в суточном потреблении еды на 680 килокалорий.

Те, кто спал 5,5 часов в сутки, потеряли на 50% меньше жировой ткани, а также 60% больше безжировой массы. Кроме того, у них были установлены менее позитивные изменения уровней метаболических гормонов. Общая потеря энергопотребления в группе, где спали 8,5 часов в сутки была, в 2 раза выше. Таким образом, недостаток сна заставляет наш организм консервировать полезный жир.

Люди, испытывавшие недосып, часто страдают от чувства голода по причине высокого уровня гормона грелин, который задерживает сгорание жиров. При этом чувство голода способствует тому, что люди нарушают диету, чем можно объяснить провал некоторых программ по похудению.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений