Методы и технологии изучения сновидений

Читаем о снах » Публикация от 16.06.2016

Инструменты, методы и техники изучения сновидений в науке на протяжении столетий успешно совершенствовались. Если у древних ученых не было возможности производить точную фиксацию всех процессов, и они ограничивались лишь поверхностным анализом состояний и процессов, то современным медикам повезло больше. У них в руках имеется обширный инструментарий и хорошая рабочая база. 

На современном этапе развития технологий становится возможным наблюдение за состоянием мозга во время сна. Исследование нейрофизиологов по анализу состояния клеток мозга во сне в 2015 году стало настоящей революцией в медицине. Изучение снов сегодня ведется в нескольких направлениях психиатрами, нейрофизиологами, культурологами и представителями смежных наук. 

Актуальные методы, этапы и условия экспериментов 

Сон как предмет изучения рассматривается учеными с двух точек зрения: 

  • анализируется его содержание, эмоции, образы, темы;
  • ведется наблюдение за состояние тела и органов во время сна.

Сочетание двух подходов позволяет получить наиболее адекватную и полную картину в рамках исследования. Физиология и содержание сна по разному интерпретируются исследователями в зависимости от целей и задач конкретного эксперимента. 

Для изучения сновидений используются эмпирические, статистические методы. В основе многих открытий в области сна лежат большие каталоги, отчеты, журналы сновидений, собранные с групп испытуемых. 

В лабораторных условиях активно проводятся эксперименты по чередованию периодов сна и бодрствования с контролем изменений и их последующим анализом. На основе полученных отчетов удается проводить межкультурный, гендерный, возрастной анализ снов, пытаться систематизировать темы, выделять самые частые образы из сновидений, популярные сюжеты, которые встречаются у представителей разного пола, этноса, возраста. 

  • В 1950 появились результаты эксперимента по изучению функционирования спящего мозга  помощью электроэнцефалографии. Сегодня ЭЭГ активно используется современными учеными для наблюдения за деятельностью мозговых клеток во сне. С помощью ЭЭГ удалось выделить фазы сна и их особенности, выявить связь между снами и фазой быстрого сна.
  • Метод томографии головного мозга, включая фМРТ, применяется для получения данных об активности нейронов во время нахождения человека во сне. Это позволило определить активность тех или иных участков мозга в разных фазах сна.
  • С помощью нейровизуализирующей аппаратуры удается изучать роль сновидений в создании образов памяти и генерации эмоций. Нейровизуализация используется вместе с журналами снов и методами статистики. В ряде исследований ученым удалось запрограммировать появление во сне некоторых образов. 

Успешное развитие науки и технологических решений позволяет приблизиться к получению ответов на вопросы, которые еще несколько сотен лет казались неразрешимыми. Исследователи уже определили, как во сне можно тренировать память, формировать и изменять свои установки, в некоторых случаях управлять сновидениями. 

Пока без ответа остаются базисные вопросы о причинах сновидений и их связи с реальной жизнью человека. Многочисленные исследования так и не смогли дать однозначного ответа на проблему индивидуальности и универсальности снов и выявить их цель для человеческой жизни.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений