Открытия во сне

Читаем о снах » Публикация от 21.03.2014

Многие наверняка слышали, что знаменитая периодическая система элементов окончательно оформилась у великого Менделеева во сне. И это не байка, вот, что писал сам учёный: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги, – только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка». Случай этот не единственный. Давайте вспомним, какие технические и научные идеи приходили людям во сне, это довольно поучительно.

Если идти в хронологическом порядке, то первым вспоминается средневековый корейский флотоводец Ли Сунсин, командовавший военно-морским флотом во время Имджинской войны (1592-1598 гг.). Тогда японский сёгун Тоётоми Хидэёси, объединив Японию под своей властью, решил прирастить территорию империи за счёт соседа – лежащей за проливом Кореи. Силы были неравны, Тоётоми удалось сконцентрировать 240-тысячную армию и несколько сот кораблей (9000 человек экипажа)! А корейская армия насчитывала не более 150 тысяч солдат. С боевыми кораблями у корейцев было вообще плохо: когда Ли Сунсин вступил в должность адмирала, он обнаружил, что у него под командованием есть только 10 больших кораблей, из которых 5 гнилые. А поскольку враг за морем, флот был как бы не важнее сухопутной армии, ясно же, что первой фазой войны станут десантные операции. Следом снабжение, пополнение войск – всё по воде.

Но эффективно противодействовать врагу «флот», доставшийся Ли Сунсину, явно не мог, а строить новые большие корабли некогда и не на что. Тупик. Но… Адмиралу Ли Сунсину приснился сон: морская черепаха с головой дракона, выбрасывающая из пасти огонь. Когда Ли Сунсин проснулся, он понял, что огнедышащая черепаха это прообраз идеального (для того времени, конечно) боевого корабля.  Опустим историю проектирования и проталкивания идеи через бюрократические рогатки, - в конце концов адмирал начал постройку кобуксонов (кораблей-черепах). Это были небольшие бронированные (корпус обшивался металлическими пластинами) корабли, вооружённые пушками (до 36 орудий). Нос кобуксона украшала драконья голова, и, по мнению некоторых историков, через драконью пасть проходила трубка-сопло сифонного огнемёта.  

В результате применения «черепах» наступил хэппи-энд: в нескольких морских сражениях флот агрессора был разгромлен, а высадившиеся японские войска, отрезанные от подкреплений, прекратили боевые действия (впоследствии, правда, всё было не так лучезарно, но это уже другая история).

Фредерик БантингОт войны перейдём к материям сугубо мирным и даже милосердными. Во сне к канадскому физиологу Фредерику Бантингу пришла идея ВЫРАБОТКИ гормона инсулина, препарата, спасающего жизни миллионов людей (количество людей, страдающих от диабета, составляет 4% от населения планеты, - считайте сами). Гормон инсулина был открыт ещё в 1869 году, но его практическое применение случилось только в 1922-м – после длительного испытания на животных инъекция была сделана 14-летнему подростку.

О животных я упомянул неспроста. Значение инсулина в лечении диабета было известно – не удавалось только синтезировать препарат. Опыты проводились на собаках, и вот как-то ночью проснувшийся Бантинг записал на клочке бумаги: «Перевязать протоки поджелудочной железы у собак. Подождать шесть–восемь недель. Удалить и экстрагировать». И метод был найден! Фредерик Бантинг и его соавтор Дж. МакЛеод получили более чем залуженную Нобелевскую премию и благодарность миллионов людей. Или мы должны поблагодарить сон?

Основоположнику атомной физики, Нильсу Бору (1885-1962) повезло: он сделал эпохальное, изменившее научное видение мира открытие, ещё будучи студентом. Это теперь нам со школьной скамьи известно строение атома, а вначале прошлого века у учёных не было единого мнения по этому вопросу. До тех пор, пока молодому датчанину Бору не приснился сон. Ему снилось, что он находится на солнце, а вокруг со свистом носятся планеты, связанные с центром-солнцем тонкими нитями. Внезапно газовый шар солнца затвердел и вся система стала уменьшаться в размерах. Проснувшийся учёный вдруг осознал, что он видел модель строения атома, где «солнце» было его ядром, а планеты - электронами.  Планетарная модель атома, обретённая во сне, стала основой дальнейших работ учёного и положила основу атомной физике; а Нильс Бор стал Нобелевским лауреатом.    

Случаев, подобных приведённым выше, множество и, чтобы описать даже наиболее значительные из них, здесь места не хватит. Но упомянем некоторые.

Во сне армянский просветитель св. Месроп Маштоц увидел руку, пишущую на камне знаки, ставшие впоследствие армянским алфавитом. Наш знаменитый авиаконструктор О.К. Антонов увидел во сне долго не «вытанцовывавшееся» хвостовое оперение самолёта Ан-22 «Антей». Формула бензола явилась немецкому физику Кекуле тоже во сне. Кроме того, из сновидений вышли: способ производства дроби, теория химической передачи нервных импульсов, конструкция иглы для швейной машины, а также до некоторой степени оптоволоконная связь. Мы обязательно поговорим о них позже.

Теории, объясняющие подобные озарения, конечно, существуют (например, что мозг во сне просто систематизирует полученную днём информацию, и она становится удобовоспринимаемой), но давайте в данном случае обойдёмся без объяснений, - без загадок жизнь становится скучной.

Автор: Х.Иванов

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений