Мозг во сне повторяет дневные события?

Все новости » Новость от 25.11.2007
Как сообщает журнал Nature, исследователи из университета Аризоны (University of Arizona) обнаружили, что у крыс во время сна мозг повторяет события дня в ускоренном режиме.

Во время экспериментов ученые в течение 50 минут обучали крыс проходить различные препятствия, после чего животные могли вздремнуть в течение часа. Все это время исследователи наблюдали за активностью нервных клеток в префронтальной зоне коры головного мозга (medial prefrontal cortex (mPFC)). Оказалось, что во время обучения происходит активация определенных нейронов в этой области, а во время сна эти же нейроны проявляют такую же активность, но в более быстром темпе.

Увеличение скорости ученые объясняют тем, что по-видимому, это врожденный темп работы нейронов, просто во время бодрствования они вынуждены замедляться под давлением внешних обстоятельств.

Похожее повторение дневной активности нейронов во время сна ученые наблюдали ранее в гиппокампе – отделе мозга, ответственного за краткосрочную память. В mPFC, отвечающей за долгосрочную память, это явление было обнаружено впервые. Как считают ученые, информация во время сна также может передаваться из гиппокампа в mPFC, то есть из краткосрочной памяти в долгосрочную.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений