История возникновения сонников

Читаем о снах » Публикация от 06.07.2020
История возникновения сонников

Сейчас в наше время толкование снов занимает большую часть жизни для некоторых людей. Если раньше были популярные книжные издания, то сейчас – интернет ресурсы. Толкование снов напрямую связано с физиологией сна и психологией – это понимают все ныне живущие люди. Но в древности всё было иначе.

Кто придумал толковать сны?

Древний Египет – родина первых сонников. Древние египтяне не только внимательно относились к жрецам, преданиям, магическим ритуалам, но и верили, что во сне человеку открываются тайны, а событиях во снах напрямую влияют на их обыденную жизнь. Для них были близки понятия «сны» и «силы ночи и времени». Если спящий не подготовлен ко сну, то египтяне верили, что это может обернуться для него нечто ужасным. Всё, что видел человек во сне, воспринималось серьезно, ведь древние египтяне воспринимали сновидения как вторую и вполне реальную жизнь.

В 1928 году был обнаружен свиток с толкованием снов царского писца, который, по подсчетам ученых, был написан около 3000 лет до нашей эры. Там было разделение на мужские и женские сны, а толкование снов отталкивалось напрямую от того, что видел человек во сне. Например, если человеку снится, что он переплывает на лодке через реку, значит, он преодолеет все споры. Если во сне являлись божества, сны считались особо значимыми: исполнятся желания или произойдет исцеление.

Грек Артемидор Далдианский во II веке до нашей эры написал 5 томов под названием «Онейрокритика», где подробно описывал токования сновидений. Все пять книг дошли до наших дней. Важно заметить, что автор подходил к сновидениям индивидуально, то есть толкование зависело от пола, возраста, сословия и рода деятельности человека и опиралось оно на метафорические связи между событиями во снах.

Самые известные сонники

Расцвет сонников начинается в период бурного развития психологии и связано с именем небезызвестного Зигмунда Фрейда. Его книга «Толкование снов» в 1900 году основывалась на том, что во время сна наш мозг шифрует тайные мысли и нереализованные желания в разнообразные символы, а истолковать их можно с помощью психотерапевта.

Сонник Миллера, составленный американским психологом в 1901 году, до сих пор считается одним из самых авторитетным, так как там более десяти тысяч описаний с полным описанием смысла сновидения. Используя свои знания в психологии, а также многолетний анализ сновидений десятков тысяч человек, он наблюдал за людьми и за их событиями в будущем, пытаясь связать с их снами ранее.

Стоит отметить, что в том момент ничего не было известно про физиологию сна: еще не было научных открытий в этой области. Только в 1957 году группа ученых предоставила свою научную работу о двух фазах сна: быстрой и медленной. Именно пробуждение в быстрой фазе сна позволяет человеку запомнить свои сновидения, поэтому в дальнейшем другие ученые по всему миру стали усердно изучать именно быструю фазу сна и сновидения.

Сонники в России

Долгое время всё, что связано с толкованием снов, относилось к оккультизму, и Русская Православная Церковь отрицала такую деятельность, приравнивая ее к язычеству.  С XV века сонник «Сносудец» относился к запрещенным книгам, наравне с еретическими.

В СССР сонники не печатались. Только уже после перестройки наравне с гороскопами сонники приобрели свою популярность.

Это интересно: Иоанн Грозный с особым вниманием относился к собственным снам. Легенда гласит, что именно сон сподвигнул его передать на время шапку Мономаха и отказаться от престола, но вскоре сон не был вещим, и Иван Грозный вернул себе престол. 

На сегодняшний день есть масса сонников, которые помогут вам в толковании снов. Советуем вам ознакомиться с самыми популярными сонниками на нашем сайте!

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений