Японская технология сканирования снов

Все новости » Новость от 10.04.2017
технология сканирования снов

В течение 1 часа участникам опытов нужно было проснуться примерно 10 раз, в 7 случаях ученым удалось зафиксировать те образы, которые добровольцы видели во сне. В общей сложности 200 различных историй о снах "попало" в распоряжении ученых. Своими занимательными экспериментами исследователи поделились на ежегодном конгрессе нейробиологов, который проходит в Новом Орлеане в США.

Большинство участников эксперимента во сне видели всевозможные бытовые картины, некоторые утверждали о встречах с именитыми актерами или иных необычных событиях. В результате специалисты смогли выделить около 20 часто встречавшихся категорий, например, "женщина", "мужчина", "компьютер", "автомобиль" и прочие.

На первом этапе исследования ученые помещали участников в томограф, дожидались активизации мозговой активности, свидетельствовавшей о начале сновидений, после чего немедленно будили их и подробно записывали детали сна. Таким образом, специалисты множество раз усыпляли, а также пробуждали своих "пациентов", требуя каждый раз пересказать все увиденное в своем сне.

Далее исследователи определили 20 ключевых слов – например, "мужчина", "дом", "автомобиль" и прочие. При возникновении подобных образов "активизировались" определенные нейроны. В течение 9 секунд перед пробуждением анализируя мозговую активность, специалисты, например, смогли предсказать присутствует ли в конкретном сновидении мужчина с точностью 75-80%.

Интересно, что активность фиксировалась участках мозга, отвечающих за "угадывание" объекта, а не в тех, которые отвечает за формы и цвета. Точность определения разных объектов списка составила около 75-80%, что говорит о необходимости продолжения исследований.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений