Эксперимент с "проникновением" в сон спящих

Все новости » Новость от 01.01.2022

Есть такой фильм «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, так вот в этом фильме его герой входит в сны других людей, чтобы взаимодействовать с ними и похищать секреты из их подсознания. Теперь, похоже, этот научно-фантастический сюжет стал на один шаг ближе к реальности. Впервые исследователи провели "беседы", включающие разные вопросы и математические задачи, с осознанными сновидцами, т.е. с людьми, осознающими, что они видят сон. Результаты, полученные в четырех лабораториях с участием 36 человек, свидетельствуют о том, что люди могут получать и обрабатывать сложную информацию, полученную из вне, во время сна.

«Полученные результаты бросают вызов основополагающим определениям сна» - говорит когнитивный нейробиолог Бенджамин Бэрд из Висконсинского университета в Мэдисоне, который изучает сон и сновидения, но сам не участвовал в исследовании. «Обычно во время сна мозг отключается, он не участвует в жизни внешнего мира» - говорит он.

Осознанные сновидения впервые упоминаются в трудах греческого философа Аристотеля в четвертом веке до нашей эры, а ученые наблюдают их с 1970-х годов в экспериментах, посвященных фазе быстрого движения глаз (REM), в которую сны снятся чаще. Так же можно отметить, что каждый второй человек видел хотя бы один осознанный сон, и около 10% людей видят их раз в месяц, а может быть и чаще. Хотя эта способность (когда вы осознаете, что находитесь во сне и можете контролировать некоторые его аспекты) встречается нечасто, но ее можно улучшить с помощью тренировок. В нескольких исследованиях предпринимались попытки общаться с людьми, видящими сны, используя такие стимулы, как свет, удары и звуки, чтобы "войти" в их сны. Но была зафиксирована лишь небольшая реакция спящих, нельзя говорить о сложной передаче информации.

Четыре независимые группы во Франции, Германии, Нидерландах и США попытались пойти дальше и установить сложное двустороннее общение во время сновидений, используя речь и задавая вопросы, которые спящие никогда не слышали во время обучения. В эксперименте участвовало 36 добровольцев, среди которых были как опытные сновидцы, так и те, кто никогда раньше не видел осознанных снов, но помнил хотя бы один сон в неделю.

Сначала исследователи научили участников распознавать сон, объяснив им, что они будут издавать разные сигналы, стучать пальцами, включать свет, пока сновидец спит. Идея заключалась в том, чтобы подать сигнал спящему в тот момент, когда он будет видеть сон.

Сеансы сна были запланированы на разное время: одни - ночью, когда люди регулярно ложились спать, другие - рано утром. В каждой лаборатории использовались разные способы общения со спящими - от устных вопросов до мигающих лампочек. Спящих просили сигнализировать о том, что они вошли в осознанный сон, и отвечать на вопросы, двигая глазами и лицом определенным образом - например, трижды повернуть глаза влево.

Когда участники засыпали, ученые следили за их мозговой активностью, движением глаз и сокращениями лицевых мышц - обычными показателями REM-сна – при помощи специальных шлемов с электроэнцефалограммой, снабженных электродами. Из 57 сеансов сна шесть человек показали, что в 15 из них они видели осознанные сны. В этих тестах исследователи задавали сновидцам простые вопросы типа "да" или "нет" или математические задачи, например, восемь минус шесть. Чтобы ответить, сновидцы использовали сигналы, которым их научили перед засыпанием: улыбались или хмурились, двигали глазами несколько раз, чтобы обозначить сумму, или, как в немецкой лаборатории, двигали глазами в том ритме, который соответствовал азбуке Морзе.

Исследователи задали 158 вопросов сновидцам, которые отвечали правильно в 18,6% случаев, сообщает журнал Current Biology. Сновидцы дали неправильный ответ только на 3,2% вопросов; 17,7% их ответов были неясными, а 60,8% вопросов не получили ответа. Исследователи говорят, что эти цифры показывают, что общение, даже если оно затруднено, возможно. "Это доказательство концепции", - говорит Бэрд. - "И тот факт, что разные лаборатории использовали разные способы, чтобы доказать, что такая двусторонняя связь возможна, делает ее еще более убедительной".

После нескольких вопросов сновидцев будили и просили описать свой сон. Некоторые вспомнили, что вопросы были частью сна: один сновидец рассказал, что математические задачи звучали из автомобильного радиоприемника. Другой был на вечеринке, когда услышал, как исследователь прерывает его сон, как диктор в фильме, чтобы спросить его, говорит ли он по-испански.

По словам ведущего автора эксперимента Карен Конколи, когнитивного нейробиолога из Северо-Западного университета, эксперимент позволяет лучше изучить сны. "Почти все, что известно о снах, основывается на ретроспективных отчетах, которые человек получает в бодрствующем состоянии, а они могут быть искажены". Конколи надеется, что в будущем эта техника может быть использована в терапевтических целях для влияния на сны людей, чтобы они могли лучше справляться с травмами, тревогой и депрессией.

По словам Бэрда, "разговоры" во сне могут помочь сновидцу решить свои проблемы, например, освоить новые навыки, прийти к творческим идеям. "Сон — это высоко ассоциативное состояние, которое дает большое преимущество творческим людям."

Не учавствовавшая в проекте когнитивный нейробиолог из Университета Рочестера Мишель Карр, говорит, что она рада такому будущему применению. Но она подчеркивает, что ретроспективные отчеты о снах не могут быть заменены. "Когда вы находитесь во сне, ваши способности к отчетности весьма ограничены", - говорит она.

Изменение мыслей людей во время сновидений — это все еще научная фантастика, подчеркивает соавтор исследования, когнитивный нейробиолог Кен Паллер, также работающий в Северо-Западном университете. Тем не менее, он считает, что данный эксперимент - это важный первый шаг в общении со сновидцами; он сравнивает его с первым разговором по телефону или с разговором с астронавтом на другой планете. Сновидцы живут в "мире, полностью созданном из воспоминаний, хранящихся в мозгу", - говорит он. Теперь исследователи, похоже, нашли способ общения с людьми в этом мире.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений