Бывают ли вещие сны?

Читаем о снах » Публикация от 24.09.2006

Бывают ли вещие сны?
Известные исследователи сновидений довольно однозначно отвечали на этот вопрос.

Зигмунд Фрейд:
- Об этом не приходится, конечно, и говорить… Ибо сновидение всегда и в любом смысле проистекает из прошлого. Однако, и вера в то, что сновидение раскрывает перед нами будущее, не лишена доли истины. Сновидение, рисуя перед нами осуществление желания, переносит нас в будущее; но это будущее, представляющееся грезящему настоящим, благодаря неразрушимому желанию представляет собой копию и воспроизведение прошлого.
(Из книги «Толкование сновидений»)


В.Н Касаткин:
- В сновидении каждого человека проявляются его личные ощущения, переживания, обусловленные влиянием внешних и внутренних раздражений до и во время сна и никакие события в жизни людей, проживающих в отдаленных местах, не могут оказывать влияния в данный момент на содержание сновидения другого спящего человека.
(Из книги «Теория сновиденй»)

Однако в истории существует немало примеров, когда сновидение позволяло заглянуть сновидцу в будущее:

Данте умер. А «Божественная комедия» незакончена. Тринадцатый стих «комедии» был найден сыном по указанию отца во сне.

Маргарита Тучкова – жена генерала Александра Тучкова – однажды ночью, будучи в Смоленске, увидела сон, будто над ее головой висит рамка, в которую вписано по-французски: «Твоя судьба решится в Бородино». Большие капли крови отделялись от букв и стекали по бумаге. Бородино тогда никому не было известно… Первого сентября 1812 года она получила весть о гибели мужа в сражении под Бородино.

Михаил Лермонтов любил на досуге заниматься математикой. Однажды, не решив трудную задачу, он лег спать, и во сне увидел незнакомую персону, которая подсказала решение. Лермонтов проснулся, записал его, а заодно нарисовал портрет незнакомца. Через много лет, когда портрет попал в руки специалистов, они увидели в нем Джона Непера - создателя логарифмов. Хотя Непер жил в XVII веке, а Лермонтов в XIX, тем не менее, современники поэта утверждали, что Лермонтов ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. Кстати, Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.

Авраам Линкольн: «…Едва я успел лечь в постель, как тотчас заснул и мне приснился сон… Мертвая тишина царила вокруг меня, когда вдруг я услыхал подавленные рыдания и вздохи… Я встал и вышел в другую комнату… прошел анфиладу комнат, но по-прежнему никого не увидел. Лишь в последней комнате предо мной предстало поразительное зрелище: катафалк, на котором лежал покрытый погребальным покрывалом покойник. Вокруг стояли стражи и толпились люди… «Кто умер в Белом доме?» - спросил я у солдата. «Президент, - ответил он мне, - он погиб от рук убийцы»… Президент Линкольн вскоре был застрелен в театре наемным убийцей.

Эдуард Сэмонс, корреспондент бостонской газеты «Глоб», заснул на рабочем месте 29 августа 1883 года. Проснувшись от ужасного сна, записал его на бумаге: страшная катастрофа на острове Проломе. Его записи по ошибке напечатали. Обман?.. Через несколько дней произошло извержение вулкана Кракатау (древнее название Проломе).

14 апреля 1912 года молодая американка увидела сон о матери, спасающейся от кораблекрушения на лодке. Сон повторил действительную картину при гибели «Титаника».

Марк Твен за несколько дней до гибели брата видел его во сне, лежащим в железном гробу, что стоял на 4 стульях.

Капрал Адольф Гитлер в 1917 году, забывшись сном в окопе, увидел себя погребенным под лавиной песка и раскаленного железа. Не понимая, зачем он это делает, Адольф вылез из окопа и пополз в сторону французов. Начался артобстрел. Снаряд угодил как раз в окоп, который покинул Адольф.

Английский посол лорд Дюфферинг однажды увидел во сне человека, несущего по улице гроб и заглядывающего к нему в окно. Через годы он повстречал запомнившееся лицо – то был лифтер в одном парижском ресторане. Лорд решил спросить о нем у портье, отошел в сторону и в этот момент лифт рухнул в шахту.

Шведский психолог Ева Хельстрем видела во сне аварию в центре Стокгольма: голубой трамвай № 4 врезался в последний вагон пригородного поезда… Авария произошла через два года.

21 октября 1966 года в Англии оползень обрушился на маленькую горную деревушку. Погибло 140 человек. За два дня до трагедии погибшая девочка рассказывала о том, что во сне шла в школу, а вместо школы увидела черную массу. Одна женщина сообщила, что накануне видела во сне ребенка, кричащего в телефонной будке, окруженной потоком грязи.

Комментарии читателей:

[16.04.2011] Людмила


Да мне часто снятся вещие сны. Это моя любимая тема
Многое.что мне снилось часто сбывалось .

[29.12.2011] Александр

А вот у меня, почему-то, лет с 12-13 практически каждый сон как-то отражается в реальности... Бывают и весьма четкие и точные предсказания.

[28.03.2012] Елена

Мне часто снятся сны, как минимум, фрагменты которых, если не в этот же день, то в ближайшее время сбываются. Пример: мне уже не один человек в день или ночь своей смерти снится и говорит, что умер или умирает. На днях умер мой очень хороший друг. Сначала он пропал и никто не знал где он и что с ним. В ночь своей смерти он пришел ко мне во сне и смеясь сообщил о том, что умер. Так и сказал: "Лена, я умер". Такие сны очень пугают. Тем более они не единичны. Но с другой стороны вещие сны хороши тем, что они предупреждают нас об опасности. Если мне снится, что я ссорюсь с кем-то, то 99% это случается в реале. И такой сон дает возможность как-то предохраниться и хотя бы как-то сгладить ссору или вовсе свести ее на нет.

[26.10.2012] Александр

да снятся сны, да сбывается многое. чаще всего думаешь о том, что постоянно чего то не хватает, либо переживаешь, тревога на душе. может быть частично сны выражают твой внутренний мир и твое сознание, думки...

[27.03.2013] Аня

Мнє снілась што снначала я біла проста бєднім чілавєкам а стала каралєвай што ето означаєт

[25.01.2014] Ирина

Больше всего меня удивил один мой сон. К сожалению,я не смогла спасти человека. А времени было достаточно.Поздно поняла это.Я бы смогла его спасти,но не знаю почему все так произошло? Такое бывает.

[07.06.2014] Эля

Мне недавно снился сон, что я кому-то доказываю типо такого "У меня нет лучших друзей, у меня их нет! И не было! Почему со мной никто не общается!!!?" хотя в тот момент со мной всё было хорошо, ну то есть я со всеми общалась. И буквально через один день я поругалась со многими. Но потом всё уладилось. Но после того сна, я , действительно, думаю, что у меня нет лучших друзей, только знакомые и просто друзья....

[12.06.2018] Света

Способность видеть вещие сны передается в нашей семье из поколения в поколение по женской линии, но не всем: бабушка видела, мама видела вещие сны,я вижу, а мамина сестра - нет. Однажды мама увидела во сне, как покойная свекровь уводит с собой ее мужа, моего папу. Она очень испугалась, молилась за здравие мужа и за упокой свекрови, зашила отцу в пиджак бумажную икону с молитвой, рассказала ему сон и просила быть осторожнее. Через несколько дней он попал в аварию, но по счастливой случайности не пострадал: мама "отмолила"его. Поэтому вещие сны меня не удивляют и не пугают: я знаю, что чаще всего предсказанное сном будущее можно изменить.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений