ТОП-5 продуктов, которые мешают заснуть

Все новости » Новость от 04.04.2021

Когда человек перепробовал все методики для лучшего засыпания, и у него по-прежнему не получается хорошо заснуть, нужно обратить внимание на свой рацион перед сном.  

  1. Кофе и кофеиносодержащие продукты. Все об этом знают, но забывают, что кофе бодрит нервную систему и мешает здоровому засыпанию. Менее чем за 4-5 часов принимать кофеин не следует. 
  2. Фрукты и ягоды, содержащие витамин С. Цитрусовые, красный сладкий перец, клубника и другие продукты – их прием лучше отложить до утра. 
  3. Какао и шоколад. Их употребление перед сном не только вредит фигуре, но и сну. 
  4. Зеленый чай. Вопреки домыслам, что он успокаивает, принимать на ночь его не стоит. 
  5. Алкоголь. Некоторые принимают алкоголь, чтобы расслабиться после трудового дня, но здоровый сон в эту ночь точно ждать не следует.  

Все перечисленные продукты лучше принимать в первой половине дня или, как минимум, за 4-5 часов до сна.

Комментарии читателей:

[01.01.2022] Света

Есть один маленький нюанс относительно кофе и кофеинсодержащих продуктов: хотя для большинства людей кофе является продуктом бодрящим, есть некоторые люди, которых кофе, наоборот, усыпляет. Их немного, и, как правило, это - гипервозбудимые люди. При употреблении кофе у них как бы наступает "перегрузка" нервной системы, образно говоря, "вылетают пробки", и человек засыпает, как отключается перегруженная сеть. У меня всю жизнь таким был папа, его кофе усыплял. Плохого в этом нет, но такую особенность необходимо знать о себе, не то можно уснуть, например, за рулем, выпив кофейку для бодрости. Использовать кофе как снотворное не рекомендуется: сон из-за "выбитых пробок" нервной системы - сон нездоровый и не приносящий нормального отдыха, а вот отвыкнуть вообще засыпать без чашки напитка - вполне реально.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений