Бодрое утро!

Читаем о снах » Публикация от 31.10.2006

Стоит только задуматься, сколько лет своей жизни мы проводим в объятиях Морфея, сразу становится понятно, отчего ученые всего мира уделяют исследованиям сна столько внимания. В былые времена все познания в этой области исчерпывались скудными и фантасмагорическими сведениями, изложенными на страницах сонников, а выводы, соответственно, делались на основе толкования сновидений. Но теперь дело обстоит иначе: специалисты разных профилей тщательно изучают это явление, столь обыденное и в то же время загадочное, со всех сторон. Уже выяснилось, что несоблюдение обязательной продолжительности сна может довести представительницу прекрасного пола до ожирения, а просиживание ночей за рабочим столом и вовсе грозит онкологическими заболеваниями.

Выяснив наиболее фатальные особенности сна, ученые обратились к более частным, но от этого не менее интересным его аспектам. Задавая Храповицкого, человек и не подозревает, что тем временем творится с его организмом. Среди всех многочисленных тайных процессов, происходящих внутри нашего тела, есть один, который особенно заинтересовал исследователей. Это выработка гидрокортизона, или кортизола – гормона надпочечников, являющаяся залогом утренней бодрости и энергичности. Оказывается, измеряя его уровень перед отходом ко сну, можно узнать, каким выдался минувший день и, соответственно, чего следует ждать от завтрашнего. Дело в том, что все тяготы и невзгоды, создающие ощущение невероятно тяжелого дня и напрочь портящие настроение, стимулируют выработку кортизола, следовательно, вечером его количество в организме просто зашкаливает. Зато на следующее утро усталого обладателя столь высокой гормональной активности ожидает приятный сюрприз, подоплека которого вскрылась только недавно.

Народная мудрость, гласящая "утро вечера мудренее", авторитетно подтверждается результатами экспериментов, проведенных сотрудниками университета Иллинойса. Упомянутый гидрокортизон является важной шестеренкой в сложном механизме обмена веществ: ему отводится роль бодряще-веселящая и тонизирующая. Этот гормон регулирует углеводный обмен и способствует увеличению уровня сахара в крови, а также кровяного давления. В столь глубоких подробностях жертва усталости и стресса, конечно, не способна почувствовать благотворный процесс, зато его результат становится очевидным вскоре после пробуждения. Все вчерашние треволнения уходят на задний план и начинают казаться не столь уж серьезными, настроение само собой поднимается, а мозг вдруг принимается работать с невероятной скоростью, больше всего активизируя память.

Собрав данные об уровне гидрокортизона в слюне 156 человек в возрасте от 54 до 71 года, ученые решили, что его можно по праву считать надежным показателем трудного дня и одновременно верным предвестником грядущего энергетического подъема. Испытуемых просили сдавать анализы три раза в течение суток и подробно записывать в дневник свои переживания, дела, впечатления, мысли и – что важнее всего, – сны. Выяснилось, что описанный процесс носит исключительно приспособленческий характер: если жизнь неспешно идет своим чередом, то кортизол начинает активно вырабатываться только утром, приблизительно через полчаса после пробуждения. Но когда злой рок неожиданно насылает кучу треволнений, заботливый гормон откладывается в запас еще с вечера, дабы на следующий день принести человеку хорошее настроение и бодрость.

Так что если вы изнемогаете от усталости, которую не можете побороть несколько дней подряд, то причину следует искать в коре надпочечников. Американские исследователи считают, что обменные процессы являются своеобразным буфером между потребностями организма и социальными проблемами. Иными словами, гормональный фон обеспечивает разрешение жизненных трудностей, так сказать, изнутри.

Источник: Utro.Ru

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений