Почему наши сны повторяются?

Все новости » Новость от 26.02.2019
Падение во сне

Согласно исследованиям в разных странах мира, ученым удалось установить самые популярные сюжеты снов: погоня от кого-то или за кем-то, падения и полеты, ощущение беспомощности, стресс от предстоящих экзаменов или от того, что куда-то не успеваешь.

Немецкий психолог Райнер Шенхаммер считает, что причины кроются в области нейробиологии.

В 90% яркие сновидения бывают на стадии быстрого сна, отмечает Шенхаммер.

Когда мы спим, главный в организме варолиев мост (отдел мозга). Его задачи – передача информации в головной мозг из спинного. В варолиевом мосту находятся нейроны, отвечающие за пробуждение и сон. Кроме того, здесь есть и нейроны, получающие сигналы от вестибулярной системы, которая контролирует равновесие и ощущение тела в пространстве.

То есть варолиев мост может невольно тормошить во сне нейроны, связанные с вестибулярной системой. Поэтому возникает диссонанс между мозгом и организмом. Организм спит, а мозг расшифровывает сигналы нейронов, как странные ощущения, например, – падения, невесомости, состояния бессилия.

Но еще один интересный факт заключается в том, что в мире сновидений чаще мы чувствуем страх и беспокойство, нежели счастье. Шенхаммер объясняет это тем, что уровень серотонина в организме падает до минимума между полуночью и ранним утром. Таким образом, ночной кошмар имеет химическую причину.

Комментарии читателей:

[06.03.2019] Света

В принципе, подавляющее большинство людей не запоминают свои сны в подробностях - помнится только общая канва сновидения или самые яркие моменты. А в нашей жизни вообще не так уж много сюжетов: так, исследователи литературы выделяют очень ограниченное количество сюжетов, к которым можно свести всё бесконечное литературное богатство. Именно поэтому и кажется, что сны повторяются: в действительности они - разные, но деталей человек не помнит. Поэтому же разным людям могут сниться "одинаковые" сны...

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений