Сон занимается «настройкой» внутренних органов?

Читаем о снах » Публикация от 13.07.2012

Миллионы людей ежедневно ложатся спать, а потом просыпаются, и при этом не кипятят свои мозги безответным вопросом «А зачем он нужен-то, этот сон?»

Но ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Иван Пигарёв не из их числа. С университетских лет (а это уже далекие 1960-е) данный вопрос не дает ему покоя. Сейчас Иван Пигарёв – доктор биологических наук, ученый с мировым именем, имеющий в своем распоряжении современную лабораторию…  Сотни экспериментов проведены не зря. Наш главный герой считает, что сумел дать ответ на столь заковыристый вопрос.

Но … позволим себе  маленькое лирическое отступление и посмотрим, что говорят по этому поводу другие ученые.

Евгения Ситникова из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН:
«В состоянии сна происходят важные физиологические процессы, которые по разным причинам не могут быть реализованы во время бодрствования. Начиная с процессов в нервной системе — это синтез мелатонина и консолидация следов памяти, заканчивая банальным физическим отдыхом»

Игорь Пудиков из Самарского государственного медицинского университета:
«Самая убедительная версия, пожалуй, сочетающая эволюционно-приспособительные моменты и энерго-информационные: организмам “невыгодно” поддерживать одинаковый уровень активности днем и ночью, поэтому в ходе эволюции произошло разделение на период активного поведения, то есть бодрствования, и пассивного — сон»

 Владимир Ковальзон, ведущий российский сомнолог:
«Во время медленного сна восстанавливается мозговой гомеостаз, нарушенный в ходе многочасового бодрствования»

Переводя на обывательский язык, сон необходим, чтобы «мозги в порядок привести и телу дать отдохнут».

Иван Пигарёв создал СВОЮ гипотезу о назначении сна.
Довольно распространенное мнение о том, что сон нужен человеку и животным, чтобы обработать полученную за день информацию, он отвергает и рассказывает при этом о лабораторных мышах, которым не давали спать. Они же не память при этом теряли, а  сначала … шерсть, потом жизнь. Вскрытие показывало, что мозг оставался без изменений, а вот внутренние органы где язвами покрывались, где еще какими-то вредностями. Иммунная система шла в разнос!

От чего же происходит такое разрушение?
Внутренние органы имеют множество нервных окончаний, да только – по словам Пигарева – непонятно, куда идет этот мощный поток сигналов и когда он весь обрабатывается. Вот сигналы от глаз обрабатывают две трети коры головного мозга, а сигналы от желудка? Не найти никак представительство этого органа в коре мозга.
Но посмотрим  на ситуацию ночью: глаза закрыты, зрительных сигналов нет, а мозг по-прежнему активно трудится (доказанный факт).
И занят он – согласно теории Пигарева – анализом информации от внутренних органов, восстановлением и отладкой всех систем.

Дадим слово автору новой гипотезы:
«Сон существует для того, чтобы дать возможность мозгу на основании информации, поступающей от распределенных по организму рецепторов, всесторонне оценить физическое состояние тела и разработать программы действий для поддержания его параметров в пределах заданных норм. Это, по нашему мнению, и является основной, а может быть, и единственной, функцией сна. Именно ритмика внутренних органов (сердечные сокращения, дыхательные движения, перистальтика желудочно-кишечного тракта и т.п.) может определять хорошо известную медленно-волновую электрическую активность коры мозга во время сна»

Серия экспериментов на кошках подтвердила следующее предположение: та часть головного мозга, которая днем обрабатывает зрительную информацию, по  ночам «разбирается» с кишечником. «Настройка» внутренних органов происходит во время фазы медленного сна.
А вот что происходит в стадии быстрого сна, не совсем понятно даже Пигареву. Но предположения есть:
«Возможно, разгадка связана с тем, что мозг — это одновременно и управляющий центр организма, и внутренний орган, такой же как желудок или печень. Следовательно, во время быстрого сна мозг занимается своим состоянием. Это вполне укладывается в мою теорию и, кстати, объясняет, почему для запоминания и обучения нужно высыпаться.»

Гипотеза кажется нам весьма интересной. Согласитесь, существует не так много объяснений функций сна, которые бы подтверждались экспериментально.

Публикация подготовлена на основе статьи Григория Тарасевича
http://rusrep.ru/article/2011/03/09/brain_stomach

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений