От чего же возникает храп?

Все новости » Новость от 07.10.2020

Храп нередко доставляет массу неудобств всем домашним. По статистике чаще всего храпят мужчины, но женщины и дети не являются исключениями. Многие не обращают значительного внимания на эту проблему, кроме как будят храпящего человека и просят его не издавать этот громкий и неприятный звук. Но давайте разберемся поподробнее, почему же возникает храп и можно ли с ним бороться.

Как возникает храп

В норме у человека во время сна воздух спокойно проходит через носовые пути и достигает легких, не встречая никаких преград. Но из-за некоторых факторов воздух сталкивается с препятствием на пути к легким и появляется неприятный звук – храп.

Причины возникновения:

  1. Возраст – теряется эластичность тканей носоглотки с возрастом (поэтому пожилые люди издают храп чаще)
  2. Избыточный вес – жир скапливается не только на талии и бедрах, а распределяется равномерно по всем органам и тканям в организме, соответственно, разрастание тканей в носоглотке создает препятствия для проникновения воздуха.
  3. Хронические заболевания – полипы, синуситы, тонзиллиты.
  4. Анатомические особенности – искривленная перегородка носа.

Имеются и другие причины, связанные с особенностями здоровья человека, установить которые поможет только врач.

Важно: храп возникает чаще всего, когда человек спит на спине. Такое положение способствует «провисанию» мягких тканей носоглотки и создает препятствие для поступления воздуха. Смена положения, как правило, прекращает храп.

Последствия

Многие думают, что это весьма незначительное расстройство, на которое не следует обращать внимание. Но это в корне неверно! Значительный храп ухудшает поступление воздуха, может возникать апноэ (отсутствие дыхания), из-за которого страдают все органы человека и в первую очередь сердечно-сосудистая система.

Поэтому, если вы или ваш родственник заподозрили у себя храп, нужно обратиться к врачу, который точно установит причину такого состояния и назначит лечение! На ранних стадиях храпа достаточно медикаментозного вмешательства!

Будьте здоровы и крепкого сна вам и вашим домашним! 

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений