Нейрофизиологи не рекомендуют просыпаться во время кошмаров

Все новости » Новость от 24.02.2016
Ночной кошмар полезен

В области изучения механизмов сна существует гипотеза о пользе ночных кошмаров. В рамках данного утверждения сновидения, вызывающие ужас и страх, помогают мозгу эффективно пережить и сбросить с себя груз негативных переживаний из реальности. 

Американский нейрофизиологи Росс Левин и Тор Нельсен после изучения негативных сновидений также пришли к выводу, что они являются эмоциональной регуляцией и основной целью фазы быстрого сна, во время которой, как правило, и возникают кошмары. 

Данные исследований были опубликованы в журнале «Текущие направления психологических наук». 

  • В ходе экспериментов и анализа данных выдвинуто предположение, что во время страшных снов, если сновидец просыпается, то полезный процесс регуляции эмоций нарушается. Таким образом, подсознание не освобождается от излишнего напряжения, и сновидцу придется переживать кошмары еще раз. 
  • По мнению американских нейрофизиологов, наличие кошмаров в жизни человека — вполне позитивный сигнал, говорящий о том, что его психика способна к самоочищению. 
  • Все негативные впечатления от реальности откладываются в памяти, со временем объединяются в абстрактную массу и формируют невероятные образы из кошмаров. 

По этой причине, если следовать данным Левина и Нельсена, не стоит внимательно разбирать детали кошмаров и искать в них глубокий смысл: они всего лишь результат синтеза негативных образов из реальности. 

Во время быстрой фазы сна активизируются участки мозга, отвечающие за память и эмоции, что удачно коррелирует с предположениями исследователей. Просыпаясь во время страшного сна, человек лишает свою психику ценного процесса очищения. Чтобы нейтрализовать последствия такого пробуждения, психологи рекомендуют вспомнить детали сна, проговорить их и смоделировать позитивный сюжет с действующими лицами страшного сна. 

Количество кошмаров увеличивается в стрессовые периоды жизни человека. У более 85% людей в среднем в год один раз фиксируется яркий и шокирующий кошмар. Если кошмары стали снится слишком часто, то это еще не повод для беспокойства. К специалистам-сомнологам следует обращаться, если участившиеся кошмары стали очевидным образом влиять на самочувствие во время бодрствования.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений