Сонный паралич или встреча с домовым

Читаем о снах » Публикация от 28.03.2013

Вы верите в инопланетян, домовых или джинов? Наверное, не раз слышали подробные рассказы людей о том, как пришельцы похитили их из собственной кровати, или домовой пригрелся ночью на груди, мешая дышать. Убедительно, не правда ли? А ведь многие из этих людей не солгали. Как правило, они описывают свои реальные ощущения, только вот вызванные вовсе даже не потусторонними силами.

В данной статье мы поговорим о  так называемом сонном параличе или, как его еще называют, сонном ступоре. На что это похоже? Человек просыпается в своей кровати и не может пошевелиться. Иногда он даже не может открыть глаза, хоть и понимает, что проснулся. Длится это состояние от нескольких секунд до 2 минут, после чего внезапно отступает. Считается, что сонный паралич безвреден, однако он может напугать даже самого стойкого человека. Это связано с тем, что данное состояние довольно часто сопровождается пугающими галлюцинациями, порой даже тактильными. Люди описывают ужасные лица на стенах, фигуры незнакомцев, мохнатых монстров с длинными когтями и даже частенько упоминают инопланетян.

О подобном случае рассказал на нашем сайте Илья:
«…Меня пытается остановить человек, в которого был вселён демон. Я убиваю его, и, из его тела, вылетает маленький демон. Он пытается помешать мне что-то достать. Я начинаю от него убегать, он меня догоняет и вселяется в меня. Моя внешность начинает меняться, всё происходило, как-будто это всё реально, я чувствовал эти изменения и боль, моё тело начинает с ним бороться, и я произношу во сне слова: "Оставь меня". И я просыпаюсь весь в поту, не могу пошевелиться и с хрипом, почти полушёпотом, произношу те же слова несколько раз, мой голос только вернулся через секунд 15, после того как я проснулся.»

Интересно, что в народе данное явление известно под названием «Синдром старой ведьмы». Будто что-то очень тяжёлое наваливается на жертву и не дает ей дышать, душит.  В славянской мифологии сонный паралич ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о зле.

Кто знает, быть может в вашем доме и поселился некто, оберегающий ваш покой и наказывающий за ошибки, но исследователи предлагают научное объяснение данного пугающего состояния. 

Сонный ступор случается тогда, когда естественный паралич мышц (наступающий во время фазы быстрого сна) возникает до засыпания или после пробуждения.

Стоит отметить, что естественный паралич во время фазы быстрого сна необходим здоровому человеку, он препятствуют любому движению во сне. Нарушение или его отсутствие зачастую приводит к сомнамбулизму. Таким образом, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на некоторое время.

В чем причина?

Причины бывают разные. Например, гормональный дисбаланс, не диагностированная нарколепсия. Возможно, вы мало спите, либо работаете по ночам. Что важно, данное состояние чаще всего приходит к тем, кто спит на спине. Гораздо реже оно сковывает любителей отдыхать на боку.

Что делать?

Прежде всего, стоит помнить, что это не опасно. Да и не все так ужасно, как кажется на первый взгляд. Оказывается, у данного состояния есть и положительная сторона. Особенно если вы практикуете осознанные сновидения. Но об этом чуть позже.

Сперва поговорим о том, как предупредить данное состояние и не допустить. Исследователи советуют отучиться спать на спине, привыкнуть дышать через нос (для этого некоторые даже заклеивают себе рот пластырем). Можно обратиться к врачу, чтобы исключить нарколепсию.

Что делать, если сонный паралич все же сковал вас? Прежде всего, не пугайтесь. Расслабьтесь. Научитесь себя контролировать. Старайтесь пошевелить пальцами, открыть глаза. Получится не сразу, но не сдавайтесь. Со временем у вас обязательно получится. Попробуйте прикусить язык, прочитать молитву – если верите, либо вспомните любимую песню. Если вы ощущаете давление на грудь, попытайтесь мысленно подтолкнуть себя в направлении этого давления – это поможет вам окончательно проснуться.

Как только все прекратится, немедленно встаньте с кровати и включите свет. Лучше всего ополосните лицо холодной водой.

Важно понимать, что сонный паралич близок к внетелесному опыту, и при определенных техниках может служить дверью в мир осознанных сновидений. Во многих практиках по ОСам и ВТО (внетелесному опыту) сонный паралич является показателем того, что сознание человека находится на границе между сном и явью (или – для практикующих ВТО – между реальным и астральным мирами). Есть не пугаться, то можно использовать данное состояние даже себе во благо: попытаться вернуться в сновидение, сохраняя сознание. То есть Вы получаете точку отсчета для начала осознанного сновидения, которую многие ищут с помощью других методов. И тогда перед вами откроются такие возможности, о которых многие и не мечтают!

Вы ничего не слышали про осознанные сновидения? Тогда предлагаем Вам познакомиться с этой статьей.

Автор статьи: Наталья Азимова

Комментарии читателей:

[12.04.2013] алексей

зачем свет включать?

[14.04.2013] admin

Зачем свет включать? И ополаскивать лицо холодной водой?
Это вариант для тех, кто хочет все-таки окончательно проснуться, а не для тех, кто решил поэкспериментировать с этим состоянием

[27.07.2013] Alen

Что делать, если сонный паралич все же сковал вас? Прежде всего, не пугайтесь. Расслабьтесь. Научитесь себя контролировать. Старайтесь пошевелить пальцами, открыть глаза. Получится не сразу, но не сдавайтесь. Со временем у вас обязательно получится. Попробуйте прикусить язык, прочитать молитву – если верите, либо вспомните любимую песню.

тот кто это написал, этого не проходил, пошевельнуться никак не получается, а расслабится очень трудно, но расслабившись, через какое-то время просыпаешься, я заметил, мне такие сны снятся в комнате с плохой вентеляцией, как проветришь комнату, эти сны снятся в оставшееся для сна время.

[09.11.2013] Сергей

После того как в первый раз меня парализовало я многое повидал и призраков и темные силуэты , даже пару раз сам выходил из тела , мне не раз снились сны которые сбывались , например я видел мусульманский город и много людей на улицах и какой то голос говорил мне . Произошел переворот правительство было свергнуто сепаратисты захватили оружие а затем появилось пламя которое быстро распространялось и все заполнило и я проснулся . Через несколько месяцев я увидел в новостях беспорядки на ближнем востоке .

[11.12.2013] Наталья

Я не знала, что это состояние так называется. Со мной это случается часто. Когда вижу что-то пугающее во сне или возникает ощущение, что что-то не так, я стараюсь выпрыгнуть из сна. Видимо на этом фоне и застаю всякий раз сонный паралич, сознание хочет обрести реальность, а тело не поспевает. Раньше меня это сильно пугало, теперь вроде как объяснимо. По крайней мере буду иначе оценивать свое состояние.

[27.08.2014] Натали

У меня была пробита "защита"(Я знаю, в какой момент это случилось). Затем на протяженнии многих лет любая сущность могла питаться моей жизненной энергией. В основном это были те, которые умерли, но не ушли по какой-то причине. Чтобы болтаться в астрале тоже нужна энергия, которой у этих людей нет. Забирается энергия через солнечное сплетение. Они прямо садятся на него сверху, поэтому ощущение, что тебя душат. Нужно стараться спать на боку и не открывать доступ.
Вообщем, в течении многих лет меня беспокоили везде, где бы я не жила, и несмотря на свой молодой возраст чувствовала постоянную слабость без каких-либо явных заболеваний . Сначала я их не могла видеть и не могла прогнать, потом научилась "стряхивать" с себя, потом научилась открывать глаза в астрал, видела их до того, как они "присасывались", и будила себя. Потом "отче наш", и опять спать. Очень сильная молитва. Используйте ее всегда, когда страшно.
Сначала я обратилась к одной целительнице с данной проблемой. Она посоветовала мне перед сном делать отчитку "отче наш" 7 раз и крестить все окна и двери перед сном. Защита неплохая, но помогала не всегда. Как раз в то время я работала в отеле на озере Тургояк, а это место силы и в здании чего только не было в ночные часы, натерпелась страху-то))). Я стала даже потустороннее присутствие в дневное время.
Затем я обратилась к другому целителю. Он мне сразу все объяснил что к чему: и про дыру в защите и после провел со мной 3 магических сеанса. И все прошло. Я стала "деревянная". Никого не чувствую, никто не душит, вообще все отлично. Красота!! Спасибо ему большое.
Но вот в астральное видение осталось. Могу открыть глаза, просто как-то умершая бабушка приходила...Можно попробывать развить, но страшновато.
А так просто стала нормальным человеком. Я надеюсь, что моя писанина кому-нибудь поможет. Это все решаемо

[29.12.2015] Татьяна

Всем здрасти:) Был у меня подобный случай: практически выкинуло из сна. Открыла глаза и не могу пошевелиться. Сковал паралич, хочу закричать-не могу, даже шёпота не было. Только наблюдаю глазами как надо мною прыгает существо мохнатое- то ли кошка, то ли енот- какое то такое. потом исчезает и я снова ухожу в сон.

[03.06.2018] Илья

О чем можно разговаривать с человеком, который: "Вообщем"... Как вы это слово у себя в голове произносите? Что касается статьи - круто, что существует такая вещь, как наука. Может быть когда-нибудь правительство одумаетсяи и будет большую часть бюджета на научные исследования отправлять, нежели церкви и храмы строить...

[03.09.2019] Андреев Даниил

со мной такое очень давно.началось резко. после неправильной релаксации и попытки выхода из тела. вы говорите это не опасно?? да вы что.. вы знаете какой это ужас?? а сердцебиение? а про отток сил? вы знаете о том что все силы уходят(вытягиваются) из вас особенно если это повторяется несколько раз за утро? вы наконец выходите из этого ужаса без сил и вынужденно засыпаете снова и это повторятся опять и опять и опять ! .. это ад.
да не спать на спине и не дышать ртом это дельные советы .. больше вам ничего не поможет .ничего...
один совет от себя для тех кто это подцепил. старайтесь ни к чему не прикасаться во сне...удачи вам.

[27.04.2021] Светлана

Я познакомилась с этим явлением, когда переехала к мужу в старый частный дом. Однажды спала одна в комнате и во сне почувствовала приближающиеся шаги. Была уверена, что это свекровь. Кто-то подошел и вдруг оказался у меня на груди. Чувство тяжести и удушья, жуткий страх и дикое желание заорать, но при этом полный паралич всего. И через пару секунд все как рукой сняло. Потом было ещё несколько таких случаев. Или иногда было, что во сне смутно привиделост, что кто то сидит рядом и гладит волосы. А утром - в волосах находила несколько тоненьких заплетенных косичек. При этом - свекровь у нас была парализоаанная и лежала после инсультов, А муж был на вахте на работе.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений