Найден ген кроткого сна, который защищает память

Все новости » Новость от 24.11.2019

Ученые из Сан-Франциско нашли «ген короткого сна», который предотвращает ухудшение памяти у людей, спящих по 4-6 часов. Это третий найденный ген, обуславливающий укороченную длительность нормального сна.

Американские нейробиологи изучили гены отца и сына, спавших в среднем 5 часов в сутки. Несмотря на непродолжительность сна, родственники чувствовали себя выспавшимися, а их физические и когнитивные способности сохраняли нормальные показатели.

В ходе исследования ученые обнаружили, что у отца и сына мутировал ген NPSR1 – он кодирует сигнальный белок, который участвует в регуляции сна и бодрствования.

После нейробиологи провели опыты с мутировавшим NPSR1 на мышах. Подопытные грызуны меньше спали, но были активнее после пробуждения - по сравнению с мышами без мутации гена. Когнитивная деятельность у грызунов с мутировавшим геном сохранялась на изначальном уровне.

Эти исследования открывают новые возможности для лечения нарушений сна, так как NPSR1 – это клеточный рецептор, представляющий потенциальную мишень для целевых медицинских препаратов.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений