Можно ли спать с включенным светом

Все новости » Новость от 22.01.2019

Многие привыкли засыпать под любимый сериал или новый фильм, за чтением книги или новостной ленты в телефоне. Некоторые любят, когда ночью горит ночник. Но специалисты утверждают: спать следует в полной темноте.

Если, когда мы спим, в помещении горит даже незначительный свет, то качество сна снижается, а точнее – уменьшается выработка мелатонина. Мелатонин – гормон, отвечающий за цикл сна-бодрствования. Представленный гормон производится в шишковидной железе исключительно в условиях полной темноты.

Если спать при освещении, то его выработка снижается, что может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Дефицит мелатонина связан с развитием раковых клеток.

Кроме того, мелатонин в некоторой мере влияет на ожирение. Например, недосыпание влечет за собой вялость, усталость, подавленное состояние. Некоторые из нас пытаются компенсировать все это едой. Такой вывод сделан специалистами на основе результатов исследования среди более 100 000 женщин.

Нехватка гормона сна может ускорить и процесс старения: кожа обретает землистый оттенок, волосы утрачивают силу и блеск, а ногти – становятся хрупкими. Также дефицит мелатонина может спровоцировать преждевременные менопаузы у женщин.

Привычка постоянно спать с искусственным светом может привести и к хронической бессоннице. В результате суточная норма выработки мелатонина снижается. Поэтому возникает бессонница. Цикл замыкается.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений