Мобильный телефон портит сон

Все новости » Новость от 04.07.2018

Ученые полагают, популярность мобильных телефонов нарушает цикл сна. Это связано с тем, что свет, излучаемый с экранами гаджетов, негативно воздействует на наши биологические часы.

Нарушение сна больше остальных вызывает синий свет, который излучают большинство мобильных устройств. Мозг реагирует на этот свет, ошибочно расценивая его дневным освещением. Синий свет проникает в клетки сетчатки и через закрытые веки. Затем он поступает в мозг. В результате происходит выброс кортизола – гормона, который отвечает за бодрость. Кроме того, подавляется выработка мелатонина, регулирующего сон. Таким образом, происходит нарушение работы биологических часов.

Свет от гаджетов влияет как на качество сна, так и на его продолжительность. Он также способен препятствовать омоложению, восстановлению клеток организма. Телефоны, лежащие рядом во время сна, заставляют быть сверхбдительным. Что препятствует полноценному отдыху.

Шведские ученые установили, что разговоры по телефону перед сном способны провоцировать бессонницу, головные боли. Был проведен эксперимент. Группа из 70 женщин и мужчин возраста 18-45 лет ежедневно перед сном облучали сигналами, которые подобны тем, что есть в мобильном телефоне. Участники начали жаловаться на головные боли, нарушение сна.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений