Художественные фильмы о сновидениях

Все новости » Новость от 03.02.2014

Тайну сновидений не могли обойти стороной и кинорежиссеры. Познакомьтесь с небольшой подборкой фильмов о снах и сновидящих.


Начало, 2010

Кадр из фильма Начало

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марион Котийяр

Талантливый вор Кобб занимается тем, что похищает информацию из подсознания человека во время сна. Смешение сна и реальности, жизнь в иллюзорном мире вместе с женой Мол – фильм оставляет после просмотра много вопросов, над которыми ты будешь думать еще не один день.


Донни Дарко, 2001

Кадр из фильма Донни Дарко

Режиссер: Ричард Келли

В ролях: Джейк Джилленхол, Дрю Бэрримор, Мэгги Джилленхол

В 16 лет старшеклассник Донни узнал, что такое смерть. После этого он обнаружил в себе способность изменять время и судьбу. Однако перемены, произошедшие с подростком, пугают всех, кто его окружает – родителей, сестру и любимую двушку.


Вечное сияние чистого разума, 2004

Кадр из фильма Вечное сияние чистого разума

Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет

Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Им на помощь приходит новое изобретение человечества – машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Но Джоэлю не удается стереть самые нежные моменты их чувства. И чем меньше он помнит, тем больше любит. Пока не поздно, ему нужно вернуть Клементине память о прошлом. Все, чего он хочет – во что бы то ни стало победить компьютерный мозг.


Открой глаза, 1997

Кадр из фильма Открой глаза

Режиссер: Алехандро Аменабар

В ролях: Эдуардо Норьега, Пенелопа Крус, Чете Лера

Красивый и богатый Сезар уводит девушку у своего друга, и как будто в наказание, его лицо становится безобразным. Но происходит что-то странное: прежняя внешность иногда возвращается к нему, и все вновь становится на свои места. Что это – параллельные жизни или сон? Как понять, что есть реальность, а что – всего лишь вымысел? Кстати, есть и голливудский ремейк этого фильма с Томом Крузом – Ванильное Небо.


Малхолланд Драйв, 2001

Кадр из фильма Малхолланд Драйв

Режиссер: Дэвид Линч

В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру

Загадочная девушка теряет память во время автомобильной аварии и выбирает себе имя Рита, как у актрисы Риты Хэйворт с рекламного плаката. Она пытается начать в Голливуде новую жизнь, но тайны прошлого не дают ей покоя: кто были те двое мужчин в машине, которые погибли во время аварии, почему их подозревают в ее похищении и случайно ли в ее жизни появляется новая подруга Бетти?


Спящий, 1973

Кадр из фильма Спящий

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон

В 1973 году Майлс Монро лег на операцию, а проснулся 200 лет спустя. Все это время его держали в криогенной заморозке. В новом мире он единственный, кто не имеет в компьютере своего номера, а это значит, его просто не существует. Будучи недотепой и 200 лет назад, теперь Монро совершенно не ориентируется в новом обществе, где правит коварный диктатор и полицейские отряды, где нет любви и отношений и едят только искусственно выращенные овощи.


Наука сна, 2006

Кадр из фильма Наука сна

Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Шарлотта Генсбур

Мишель Гондри явно неравнодушен к миру грез. Спустя два года после премьеры "Вечного сияния", в прокат выходит его новый фильм о сновидениях. Стефан много спит и уже не различает, когда он бодрствует, а когда – нет. В снах он проживает свою же реальную жизнь, с одним лишь различием: в них он умен, талантлив и свободен, от всего того, что сковывает его в реальной жизни. И вот однажды он влюбляется в соседку Стефани – она так же одинока и тоже имеет свой причудливый внутренний мир.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений