Какие сны чаще всего повторяются?

Все новости » Новость от 07.10.2016

Повторяющиеся сны заставляют обратить внимание на процессы, либо события, происходящие в жизни, на которые мы, как правило, не обращаем внимания в ежедневной суете, либо психологически не готовы еще осознать их. Так полагают психологи.

Повторяющиеся сны могут возникать, независимо от возраста, и с интервалом как в несколько лет, так и дней. Они будут повторяться до тех пор, пока возникшая ситуация не разрешится.

Согласно исследованиям ученых университета Суонси (Британия), если вам приснился кошмар, то повторится он приблизительно через 5 – 7 дней. Это обусловлено спецификой функционирования головного мозга. Явление повторяющихся снов специалисты называют "синдромом повторений сновидений". Представленный синдром встречается не у каждого человека, но достаточно распространен.

Пока вы находитесь во сне, есть вероятность увидеть события предшествующего дня, так как мозг регулярно анализирует полученную им информацию. Как правило, причиной кошмара являются пережитые сильные эмоции, например, стресс. Проснувшись, человек забывает об этом. Однако, спустя некоторое время такой сон может повториться.

Ученые утверждают, что приятные сны возникают вновь с аналогичной периодичностью, но человеческая память лучше запоминает именно неприятные.

Также психологи уверены, что синдром повторения сновидений связан с разными застойными явлениями в жизни: с мыслями, чувствами, с нежеланием совершенствоваться, меняться, достигать новых целей. Чтобы избежать повторения кошмаров, следует обсуждать сны с родными или близкими, так как это позволит снять эмоциональное возбуждение и разгадать тайну кошмара.

Другой причиной повторяющихся снов может быть развитие заболевания. Эту тему подробно изучал советский ученый Василий Николаевич Касаткин. Предлагаем вам прочитать статью о том, как сны предупреждают о болезнях.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений