К чему приводит недостаток сна?

Все новости » Новость от 12.05.2011

Хотя врачи до сих пор точно не знают, зачем мы спим, польза сна неоспорима. Его нехватка вызывает расстройства внимания, снижает работоспособность, портит настроение и даже повышает аппетит. Чем меньше вы спите, тем больше образуется в вашем организме гормона грелина, который провоцирует чувство голода. Т.е. недосып может стать одной из причин переедания и всех связанных с ним последствий.

А недавно врачи обнаружили ещё один побочный эффект недостатка сна. Японские учёные из Токийского медицинского университета под руководством доктора Джуна Кахаямы утверждают, что если ребёнок ложиться спать позже 10-11 часов, в старшем возрасте ему грозят тяжёлые бессонницы и другие расстройства. Медики собрали подробную статистику того, как меняются суточные ритмы детей с разными моделями поведения. Эти ритмы регулируются особым участком мозга - супрахиазматическим ядром, которое реагирует на количество света, воспринимаемого человеческим глазом. Если ночью ребёнок подвергается воздействию искусственного света - от телевизора или компьютера - мозг не может определиться, закончился день или нет, и не подаёт сигналов ко сну. Потом мозг «перенастраивается» на более позднее время засыпания.

«Биологические часы» у ребенка ещё не устоялись, и те привычки, которые разовьются у них в 9-12 лет, останутся таковыми на всю жизнь. Более того: биоритмы у детей настолько нежные, что достаточно полуночничать всего несколько раз в неделю, чтобы значительно их подпортить. В общем, стоит ребёнку привыкнуть сидеть у экрана или монитора допоздна - став взрослым, он не сможет нормально заснуть, если ляжет раньше. Обратить этот процесс очень тяжело.

The Times сообщает, что учёные также обращают внимание на то, что за последние 5 лет количество детей младше 11 лет, страдающих различными расстройствами сна, возросло на 26%. Директор Центра исследований сна в Лофборо (Великобритания) профессор Джим Хорн считает, что дети, постоянно пользующиеся компьютерами и мобильными телефонами, перевозбуждаются за день и ночью не могут нормально спать.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений