Что первично: сновидение или реальность?

Все новости » Новость от 13.10.2011

Профессор Гарвардского университета, специалист по вопросам сна Аллан Хобсон давно уже предложил на суд коллег свой взгляд на сновидения: он считает, что наши ночные видения являются своеобразной "зарядкой" для мозга. Нужно быть готовым к тому наплыву впечатлений, которое нас ждет после пробуждения.

"Сновидения являются частью нашего параллельного сознания, которое работает постоянно. -  говорит профессор. - Однако, когда мы бодрствуем, оно подавляется эмоциями, поступающими от окружающего мира."

Изучая сон младенцев, исследователь установил, что фаза быстрого сна, когда происходят сновидения, у них в четыре раза дольше, чем у взрослых людей - на нее приходится около 15-20 процентов всего времени сна. У рожденных преждевременно эта фаза еще на 5% больше.  А в утробе матери плод смотрит сны 80-90 процентов времени.

Но если многие исследователи утверждают, что во сне отражается  наша реальность, то какие сны могут быть у младенца, который еще, в общем-то, и не знаком с реальностью?
Аллан Хобсон считает, что эти сновидения связаны с генетической памятью и формируют у новорожденного своеобразную "карту мира", готовят его к гигантскому потоку информации, который обрушивается на него после рождения.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений