Бессонные ночи ведут к диабету

Все новости » Новость от 24.02.2015

Американские исследователи из университета Чикаго выяснили, что даже три бессонные ночи могут привести к преддиабетическому состоянию, при котором  инсулин в крови человека станет менее способным к регулированию уровня сахара. Данные выводы были опубликованы в журнале Diabetologia.

Сначала ученые изучали комплексное влияние недосыпания на организм человека. Исследователи начали с изменений уровня жирных кислот за одни сутки после неполноценного сна. Выявилось, что степень нехватки этих веществ возросла примерно на треть.

Тогда для продолжения эксперимента были созданы две группы молодых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Первая группа могла полноценная высыпаться, вторая же спала в сутки по 4,5 часа. Ежедневно у испытуемых замеряли уровень глюкозы и жирных кислот в крови.

Исследователи пришли к выводу, что из-за нехватки сна инсулин в организме человека теряет способность к регулированию уровня сахара в крови. Также они полагают, что именно из-за лишения полноценного сна в мегаполисах люди начинают страдать ожирением.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений