О чем говорит поза спящего человека?

Читаем о снах » Публикация от 05.05.2011
человек во сне

Язык человеческого тела очень богат. Наши жесты и мимика могут рассказать о нас многое: то, о чем мы думаем, то, что чувствуем и то, чего хотим. И даже положение тела спящего человека может многое поведать о его характере, отношении к жизни, эмоциональном мире и т.д. Психологи установили, что между позой, которую принимает человек во сне, и его мировоззрением существует тесная связь. Более того, специалисты утверждают, что язык тела спящего человека никогда не лжет. Так о чем же может рассказать поза человека во сне?

Язык тела человека обусловливается его подсознанием. Общение посредством слов контролируется человеческим разумом, поэтому человек может выдать заведомо ложную информацию. Язык же телодвижений подделать невозможно. Поэтому наши позы, мимика и жесты говорят о нас больше, чем наши слова. Самую достоверную информацию о человеке дает положение его тела во время сна. В бодрствующем состоянии человек может научиться частично управлять своими жестами и мимикой. Сознание же спящего человека находится в неактивном состоянии, и все его движения обусловливаются исключительно его подсознанием. Конечно, ни один человек не может проспать всю ночь в одном и том же положении. В течение ночи поза человека может меняться до 40 раз, а если он находится в стрессовом состоянии, то еще чаще. Тем не менее, у каждого человека есть своя любимая поза, которую он принимает во время сна наиболее часто. Как правило, это то положение, в котором находится тело в момент пробуждения. Эта поза и является основой для анализа.

Как спят люди?

Главное, на что стоит обратить внимание, - это положение самого тела. Если человек любит спать на спине, то это характеризует его как уверенную в себе личность. Такой человек является экстравертом, он общителен, уравновешен, рассудителен. Большинство таких людей обладают качествами лидера. Если руки спящего на спине человека расположены симметрично, то это говорит о том, что ему свойственны спокойствие, аккуратность, трезвость мышления. Если же конечности распростерты в разные стороны, то о спящем можно судить как о личности несколько легкомысленной.

Если человек спит на боку со слегка поджатыми ногами, то его можно считать натурой уравновешенной, надежной, здравомыслящей. Такие люди, как правило, умеют хорошо адаптироваться в новых условиях. Однако в определенных обстоятельствах могут чувствовать себя неуверенно и скованно. Если во время сна на боку человек раскидывает ноги и руки в разные стороны, то он является общительным, открытым, инициативным.

Люди, которые спят на животе, также отличаются общительностью. Среди них очень много ярко выраженных индивидуалистов, которые не терпят критику в свой адрес. Такие люди предпочитают все держать под своим контролем. Поза на животе считается закрытой, что указывает на то, что человек, несмотря на свою коммуникабельность, является натурой скрытной и замкнутой в себе.

Те же, кто любят спать, свернувшись калачиком, являются людьми недостаточно уверенными в себе, боязливыми, замкнутыми. Обычно такие люди очень ранимы и весьма застенчивы. Они нередко стремятся огородить себя от внешнего мира, испытывают неуверенность в завтрашнем дне, боятся будущего.

При анализе позы спящего человека также учитывается положение его ног и рук. Положение ног во сне говорит о жизненной позиции человека. Если человек цепляется ногами за край кровати или подсовывает ногу под матрац, то это характеризует его как человека консервативного, любящего постоянство и избегающего любых перемен. Те же, кому нравится свешивать ноги с постели, напротив, обладают свободолюбием, любят перемены, приключения и зачастую пренебрегают правилами и общественным мнением. Если человек спит всегда с прямыми ногами, то о нем можно говорить как о динамичной, целеустремленной личности. Если одна нога остается вытянутой, а вторая согнута в колене, то человеку свойственно непостоянство. Этот человек может быть активным или пассивным в зависимости от обстоятельств и собственного настроения. Люди, которые имеют привычку скрещивать во сне ноги, обычно легко поддаются манипуляциям и подчиняются общественному мнению.


Положение рук во сне является показателем того, насколько человек зависим от окружающих. Любители спать, обнявшись с подушкой или держа в руках какой-либо предмет, чаще всего являются людьми несамостоятельными, которым постоянно требуется чья-либо поддержка и опора. То же можно сказать и о людях, прижимающихся ночью к стене. Если человек во сне держит руку на голове, животе или груди, то это выдает в нем застенчивость, скованность, желание отгородиться от других людей. Это относится и к другим закрытым позам во сне, например, когда человек поворачивается лицом к стене. Если человек во время сна сжимает кулаки, то это говорит о его недружелюбии и агрессивности.

О положении, которое занимает человек в обществе, можно судить по тому, сколько пространства он занимает во время сна. Любители спать в центре спального места являются уверенными в себе людьми, активными и жизнерадостными. Часто такие люди являются душой любой компании. Те, кто спят по диагонали, - люди очень динамичные, инициативные, однако чрезмерно эмоциональные и подверженные частой смене настроения. Если человек предпочитает спать на краю кровати, то это выдает в нем недовольство своей жизнью, неуверенность в себе. Люди, которые во сне сильно ворочаются, как правило, не имеют ясных целей в жизни, отличаются непостоянством и импульсивностью.

Поза, которую принимает человек во сне, может рассказать и о его сексуальности. Когда человек спит калачиком, его гениталии находятся в прикрытом положении. Это свидетельствует о том, что в отношениях с противоположным полом он, скорее всего, имеет затруднения. Если гениталии человека полуприкрыты, то есть он спит на боку, то вероятно он не очень активен в сексуальных отношениях, несколько стеснителен со своим партнером. А вот любители спать на спине, как правило, обладают большой сексуальностью и весьма активны в интимных отношениях. Люди, спящие на животе, обычно не придают большого значения сексуальным отношениям. А вот если руки спящего человека находятся во время сна в области гениталий, то это может говорить о повышенной потребности человека в сексе и неразборчивости в интимных связях.

Если человек спит не один, то по положению его тела можно судить об его отношении к своему партнеру. Если один человек занимает большую часть постели, а второй сворачивается в калачик, то вероятно эти люди чувствуют себя недостаточно комфортно в обществе друг друга. Если оба партнера засыпают отвернувшись друг от друга в обнимку с подушкой, то скорее всего, их эмоциональная связь очень слаба и они не испытывают удовлетворенности друг в друге. Если же партнеры засыпают в обнимку, приняв схожие позы, то их отношения крепки, а эмоциональная привязанность друг к другу очень глубока. Если женщина засыпает на груди у мужчины, то это также говорит об эмоциональной близости партнеров.

Язык тела спящего человека считается максимально правдивым. Однако иногда поза человека во сне может быть истолкована неправильно. Например, человек спит на месте, которое не дает возможности принять ему удобное положение, поэтому он засыпает в нетипичной для него позе. Более того, следует учитывать, что положение человека может зависеть от температуры в помещении. Если человеку холодно, то он невольно свернется клубком, если жарко – повернется на спину и раскидает ноги и руки в разные стороны. Также положение тела во сне может диктоваться наличием у человека каких-либо заболеваний. Если человек испытывает боли в сердце, ему тяжело спать на спине, если боли в животе – то тяжело спать на боку и т.д. А человек, страдающий от нарушений сна, может очень долго ворочаться в постели.

Язык тела человека во время сна «многословен». Позы, которые мы принимаем, когда спим, могут выдать о нас много информации, рассказать о нашем мировидении, о наших отношениях с окружающими, о пристрастиях, чувствах и даже потайных желаниях. А поэтому умение правильно трактовать позу спящего человека является отличным и вполне надежным анализом его характера.

Комментарии читателей:

[22.04.2013] Даша

Мне очень понравилось теперь буду знать что означает моя и не только моя поза спящего человека!

[12.07.2013] Михаил

как точно всё опитано пря так как в жизни

[14.05.2014] Fhg

Сплю на краю кровати - значит я конченный чувак((((

[29.02.2020] Арина

я сплю на спине, но не как солдатик

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений