Возвращение памяти во сне

Все новости » Новость от 23.08.2007
Профессор психиатрии Роберт Стикголд (Robert Stickgold) из Гарвардского университета со своей командой провел эксперимент, в котором ему удалось создать у 17 человек одинаковые сновидения. Суть эксперимента была проста. К компьютерной игре "Тетрис" привлекли 27 испытуемых: 12 новичков, 5 больных, страдающих амнезией, и 10 "профессионалов" - экспертов. Играть испытуемым приходилось по 7 часов кряду в течение нескольких дней до полного изнеможения, после чего они засыпали.

Через час их будили и задавали вопрос о приснившемся. У "экспертов", воспринимавших игру как работу или привычное времяпрепровождение, сновидения касались не связанных с игрой тем. Все вновь обучаемые, включая страдающих амнезией, видели во сне падающие блоки Тетрис. Самым загадочным явился тот факт, что это же было свойственно и больным амнезией

Исследователи не ожидали такого результата у пациентов, страдающих потерей кратковременной памяти из-за повреждения гиппокампа (hippocampus). Тот факт, что больные, страдающие амнезией, видели во сне игру Тетрис, свидетельствует о мощной роли моторных воспоминаний.

Но при этом память об игре не проникала в сознание - д-р Стайкголд отмечает, что всем больным амнезией каждый день требовалось преподавать правила игры заново. Вместе с тем было отмечено, что в начале игры одна из больных амнезией поместила пальцы точно на три клавиши управления игрой, не отдавая себе отчета в том, что делает и почему.

Доктор Стайкголд так комментирует этот факт: “Воспоминания активизируются в нашем мозгу и определяют наше поведение неосознанно”. У больных амнезией воспоминания в коре головного мозга более абстрактны и связаны с ассоциациями. Стайкголд видит в этом объяснение того, почему сны часто ассоциируются с нестандартными, "странными" наборами мест и событий.
Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений