Витамин B-6 раскрашивает сны?

Все новости » Новость от 27.04.2012

В интернете на ряде сайтов появилась информация об очередном исследовании ученых. Якобы результаты этого эксперимента позволили им сказать, что витамин B6 помогает сделать сны более яркими и запоминающимися.

Суть проведенного эксперимента в следующем.
12 студентов (Вы представляете какую гигантскую статистику удалось собрать?!) разделили на 3 группы. Одним давали  витамин B6 в количестве 100 мг, вторым -  в количестве 250 мг, а третьих кормили пустышками.

В течение пяти дней студенты, проснувшись, записывали свои сновидения (если их удавалось запомнить). В итоге оказалось, что наиболее запоминающиеся сны были у студентов, которые получали большую дозу витамина. Напомню, всего у 4 студентов!

Это просто смешной эксперимент! Может быть эти 4 студента всегда отличались яркими  и запоминающимися снами. Вывод о влиянии каких-либо препоратов на сон можно делать, если изучают одних и тех же людей до приема этих препоратов, потом во время курса приема и спустя некоторое время.

К тому же при избытке витамина B6 (а он возможен при его длительном приеме доз около 100 мг) могут проявляться онемение и ощущение покалывания в области рук и ног, а также потеря чувствительности в этих же областях. А развивающиеся заболевания очень часто (согласно исследованиям В.Н. Касаткина) сопровождается увеличением частоты и яркости снов. Так что этих студентов большими дозами могли просто подвести к предболезненному состоянию, а потом на весь интернет заявить: "Принимайте B6 в больших дозах, и просто дух будет захватывать от ярких снов"!

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений