Видят ли сны животные?

Все новости » Новость от 14.11.2020

Есть ли сновидения у братьев наших меньших? Такой вопрос давно волнует ученых. Знаменитый мыслитель Аристотель еще в свое время выдвигал теории о том, что животные способны видеть сны.

Многие из нас наблюдали, как иногда собаки, кошки во время сна дергают лапками, как будто бегут. Или, например, они в период сна неожиданно дергаются, как будто их кто-то напугал, но при этом продолжают спать.

Проводимые эксперименты с крысами доказали, что эти маленькие зверьки видят сновидения. Ученый Мэтью Уилсон наблюдал за их сном и пришел к выводу, что крысы ночью переживали всё то, что случилось с ними днем. А многочисленные наблюдения за кошками и собаками подтверждают, что нередко во сне они высовывают язык, причмокивают, как будто принимают пищу: им снится еда. А потом они резко просыпаются и бегут к своей миске.

Сравнивая физиологию сна животных и человека, можно прийти к выводу, что сновидения могут сниться не только человеку. Полученная за день информация во время бодрствования должна «перевариться» мозгом, чтобы на утро воспринимать новую информацию. Поэтому, можно сказать, что, чем больше у домашнего любимца хороших впечатлений за день, тем интереснее сны будут ему сниться.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений