Ученые выделили типичные сновидения

Все новости » Новость от 20.06.2016

Группа исследователей провела работу по систематизации сновидений в попытке выделения типичных сюжетов и тем. В рамках эксперимента было опрошено 444 человека. На основании опроса выделены 55 наиболее распространенных сюжетов сновидений, которые ученые распределили в группы и попытались типизировать. Исследователи выделили три группы снов. 

  1. Типичные сновидения, связанные с критическими и опасными ситуациями, включают сюжеты с погоней, падением, преследованием, атакой неизвестных существ, похищением, авариями и катастрофами, содержат схожие и повторяющиеся мотивы и предметы у разных людей. Такие сны исследователи связали с внутриличностными конфликтами человека и переживаниями стрессов.
  2. Типичные сны, связанные с удовольствиями и положительными опытами, часто имеют в своей основе опыты полета, сексуальных отношений, употребления вкусной еды, находки денег и драгоценностей. Такие сны ученые объясняют сексуальными мотивациями сновидца и обработкой сигналов либидо.
  3. Типичные сны, выраженные через сюжеты о провале экзамена, потерях, прилюдной наготе, любых типах общественного позора, исследователи, выражая приверженность концепции З. Фрейда, объяснили сигналами и страхами Супер-Эго. 

Кроме типизации и выделения групп, исследователи учитывали гендерный фактор, возрастные особенности, личные особенности сновидцев.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений