Сон под музыку

Все новости » Новость от 28.05.2020
сон в наушниках

Многие люди утверждают, что они хорошо засыпают под музыку. Но, а если спать всю ночь с включенным плеером или телевизором с музыкальным каналом?

Есть ряд исследований, что прослушивание музыки во время сна положительно влияет на память, но только тогда, когда мелодия соответствует мозговым волнам в каждой фазе сна. Создать такие условия в домашних условиях невозможно.

Использовать спокойную и расслабляющую музыку перед сном – весьма хорошая затея (например, звуки природы). Но ночью мозг должен отдыхать, как от звуков, так и от всех внешних раздражителей.

Многие люди отмечают, что, если они спали с включенной музыкой, то на следующий день чувствовали себя разбитыми, сонными и вялыми. И это неспроста: сон под музыку поверхностный, возможны частые пробуждения, а также кошмарные сновидения.

Будьте осторожны, если вдруг решите поспать в наушниках: они могут травмировать ухо, могут порваться и ударить вас током, конечно, удар будет незначительный, но вы его почувствуете и проснетесь.

Особенно опасно спать с включенным телевизором: нервная система из-за постоянного мигания экрана находится в эмоциональном возбуждении. Организм воспринимает яркий свет «ящика» как наступление утра и пробуждения, и на фоне этого ухудшается выделение серотонина – так называемого, «гормона счастья».

Совет: перед сном расслабляющие мелодии, а утром после пробуждения – энергичная музыка, которая поможет проснуться и собраться на работу/учебу в хорошем расположении духа!

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений