Сны и антидепрессанты

Все новости » Новость от 08.02.2015

В журнале "Sleepmedicine reviews" опубликованы итоги анализа влияния на сон различных антидепрессантов (по результатам 21 клинического исследования и 25 клинических случаев). Было выявлено, что:

— под воздействием антидепрессантов снижается способность вспоминать сны как у наблюдаемых пациентов с депрессией, так и у здоровых добровольцев;

— прием ингибиторов обратного захвата серотонина, судя по всему, делает сны более интенсивными; 

— трициклические антидепрессанты способствуют лучшему эмоциональному фону снов;

— а отмена трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминооксидазы (фенелзина и транилципромина) приводит к появлению кошмаров.

Некоторые особенности снов и галлюцинаций под действием седативных средств и общих анестетиков хорошо известны со времен появления анестезии. Например, сексуальные галлюцинации  - они возникают под действием пропофола и некоторых других веществ для наркоза - бывают причиной приставаний и даже нападений на медицинский персонал.

Тридцать здоровых добровольцев заполнили вопросники, в которых описали свои сны под воздействием общего анестетика кетамина или плацебо (таблетка-пустышка). Анализ ответов показал, что кетамин способствует возникновению неприятных сновидений чаще, чем плацебо, а на количество снов, которые участники могли вспомнить через три дня, препарат не влияет.

Курение марихуаны и употребление внутрь тетрагидроканнабинола (ее действующего вещества) сокращает короткую фазу сна, удлиняет четвертую фазу сна (глубокий сон), вызывает странные сны при острой или подострой отмене и отсрочивает наступление сна.

При исследовании снов после употребления спиртного было выявлено, что у алкоголиков качество сна нарушалось во время выведения продуктов его обмена. Субъективное восприятие снов в таких случаях было более негативным по сравнению с контрольной группой.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений