Сновидения новорожденных

Все новости » Новость от 19.08.2016

С какого возраста человек начинает видеть сны? Способны ли новорожденные младенцы видеть сновидения, и какие характеристики носят такие сны? Этим вопросам посвятил свою исследовательскую работу психолог Чарльз Поллак — руководитель Центра Сомнологии в Нью-Йорке.

Занимаясь вопросами сна младенцев, исследователю удалось найти ответы не на все вопросы. Но часть из них исследовательской группе удалось прояснить. Свидетельством того, что новорожденные видят сновидения, является зафиксированное характерное движение зрачков во время сна.

Содержание сновидений младенцев определить невозможно из-за отсутствия у последних навыков коммуникации. Все, что могли сделать ученые, это сравнить поведение зрачков во время сна младенцев с аналогичными процессами взрослых.

При движении зрачков в горизонтальном направлении образы сновидения связаны с передвижением по пространству, прогулками. Если зрачки двигаются вертикально, то во сне вероятно появляется образ лестницы, мотивы подъема на высоту, полета.

Предполагается, что младенцы, как и животные, видят во сне процессы, которые доставляют им удовольствие в реальной жизни. Если у животных это прогулки, бег, употребление вкусной пищи, то младенцы во сне скорее всего видят игры, яркие запоминающиеся образы, связанные с впечатлениями из реальности.

Проблема сновидений младенцев пока остается нерешенной из-за ограниченного набора средств по исследованию материала.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений