Самые эмоционально насыщенные сновидения снятся на финальной стадии сна

Все новости » Новость от 22.03.2016

Профессор университета в Бедфордшире Джози Малиновски в рамках исследования циклов сновидений и их специфики пришел к выводу, что самые эмоционально насыщенные сновидения снятся на финальной стадии процесса сна.

Ближе к утру сны становятся все менее приближенными к реальности, насыщенными сложно трактуемыми образами, более эмоциональными. Пик эмоциональности сновидений приходится на момент, который предшествует пробуждению. Именно в этот период снятся самые странные сновидения.

Эксперимент был проведен на группе из 16 добровольцев. Во время ночного сна сновидцев регулярно будили с целью фиксации сновидений. Они подробно рассказывали свои сновидения, а затем снова засыпали.

Утром группа испытуемых должна была связать образы из сновидений с реальностью. На ранних стадиях сновидения образы, персонажи и предметы явно перекликались с реальными событиями из жизни сновидцев.

Что касается снов, приходивших ближе к утру, то они носили характер, не связанный с реальными переживаниями. По предположению профессора Малиновски, такие сны скорее отражали эмоциональное и психическое состояние сновидца. Это объясняется тем, что во время быстрой фазы сна происходит обработка эмоций человека.

Чем более нестабильным является состояние сновидца, тем более продолжительной является фаза медленного сна, когда организм и иммунная система находятся в стадии укрепления. Точка перехода в фазу быстрого сна в таких случаях смещается, что повышает риск появления ночных кошмаров.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений