Почему плохо спится на новом месте?

Все новости » Новость от 31.10.2016
Почему плохо спится на новом месте?

Ложась спать в домике на море, гостинице, гостях многие люди не могут долго уснуть, сам сон прерывистый, а проснувшись нет ощущения качественного отдыха. Почему так происходит?

Специалисты установили, "эффект первой ночи" вызван тем, что когда человек ночует в незнакомой обстановке, его мозг спит наполовину. Это связано с внутренним инстинктом безопасности. То есть вторая половина пристально наблюдает за окружающей обстановкой (каждым шумом), чтобы вовремя выявить вероятную угрозу.

Исследователи Университета Брауна (США) сделали сканирование мозга спящих людей 3-мя методами, включая МРТ. Выяснилось, что в совершенно незнакомой обстановке левое полушарие мозга отдыхает в менее глубоком сне. Кроме того, полушария могут сменять другу друга, в результате чего, левое полушарие крепко засыпает, а правое "ведет слежение". Также было установлено, что в подобных условиях мозг активнее реагирует на звуки и различные внешние раздражители.

Ученые отмечают, "эффект первой ночи" – механизм выживания, который перешел по наследству от давних предков. Подобные наблюдения также установлены у дельфинов и китов. Они всегда спят наполовину – одна часть их мозга отдыхает, другая частично бодрствует. Для борьбы с неприятным "эффектом первой ночи" в командировки и путешествия можно брать собственную подушку, что поспособствует комфортному сну.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений