Нереалистичные сны могут являться симптомом психоза

Все новости » Новость от 23.05.2016

Агентство The Daily Mail опубликовало результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Милана с целью изучения и анализа нереалистичных сновидений. 12 участников эксперимента сообщали все подробности своих сновидений, с которыми работали исследователи.

Как отмечают исследователи, нереалистичные пейзажи, города, способность разговаривать с животными, летать в сновидении может свидетельствовать о развитии у человека психоза. Для проведения эксперимента участникам было предложено вести подробные дневники снов, а также попутно записывать все события дня.

Также испытуемым было предложено составить фантастические рассказы по изображениям, которые были им предложены. Через месяц экспериментов были проведены процедуры МРТ с озвучиванием снов, фантастических рассказов и событий дня.

Описание ежедневных будничных событий из жизни испытуемых, по данным МРТ, активировало области лобной, верхней и средней височных извилинах. Это зоны, которые отвечают за формирование смыслов, рассуждений, логических цепочек.

Как только речь заходила о сновидениях и фантастических рассказах, активность в этих зонах понижалась. Мозг слабо принимал участие в анализе и обработке противоречивых образов и эмоций. Исследователи отметили, что появление странных сновидений может быть связано с защитными механизмами психики, когда она в такой форме пытается обработать мощные и интенсивные эмоциональные переживания, стрессы.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений