Ложные воспоминания от недосыпания

Все новости » Новость от 27.08.2014

О пользе полноценного сна и вреде его недостатка, наверное, было известно ещё кроманьонцам. Однако современные исследования учёных разных стран открывают нам новые аспекты проблемы недосыпания.

Всем понятно, что для нормальной жизнедеятельности человек должен хорошо высыпаться. Сон необходим организму в первую очередь для перезагрузки нервной системы, в противном случае нарушается концентрация внимания, а организм теряет тонус, - мы называем это усталостью. Постоянный же недостаток сна ведёт к депрессиям и даже психозам.

Американские учёные, работавшие в этой области, полностью подтвердив эти данные, пришли также к новым, интересным выводам. Выяснилось, что первыми тревожными признаками того, что человек находится на грани болезни вследствие недосыпания, являются нарушения памяти. Точнее – появление ложных воспоминаний.

Эксперименты проходили следующим образом. Добровольцы из числа студентов, естественно, спали, а учёные будили их через определённые (разные) промежутки времени. В результате выяснилось, что у людей, спавших менее пяти часов, развиваются нарушения памяти. Но не провалы, как можно было бы подумать, а наоборот – появляются ложные воспоминания, то есть люди, участвовавшие в экспериментах, «помнили» события никогда не бывшие или с ними не происходившие.

Стоит заметить, что подобные явления были отмечены только у людей недосыпавших систематически. Одна бессонная ночь такого эффекта дать не может.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений