Инэмури – японское искусство сна в общественных местах

Все новости » Новость от 31.01.2019

Для японцев карьерные успехи крайне важны, поэтому они часто жертвуют сном и здоровьем ради карьеры.

В результате этого было придумано Инэмури – это японское искусство спать в любых общественных местах. С японского «инэмури» переводится – присутствовать и спать.

Японское общество одобряет сон во время работы. Японцы считают, что заснуть стоя в транспорте или на работе может только сильно усталый человек, то есть – он много трудится.

На Инэмури есть неофициальные ограничения. Например, нельзя, чтобы сон в процессе работы допустил чрезвычайную ситуацию, а также важен социальный статус – к отдыху начальника относятся доброжелательнее, чем ко сну подчиненного. Новый сотрудник должен быть активным – ему нельзя спать на работе. Но если сотруднику 40-50 лет и сон на работе не отразится на основных обязанностях, спать можно. Чем выше японец на социальной лестнице, тем больше он может спать.

Инэмури – не просто сон, это еще и присутствие. Поэтому следует спать определенным образом: японец, мозг которого отдыхает, обязан уметь быстро возвращаться, когда от него нужен активный вклад. Телу нужно принять позу, которая свидетельствовала о том, что человек проявляете активность, а также сосредоточенность в процессе встречи. Нельзя спать под столом. Необходимо сидеть так, будто внимательно слушаете, но голову можно опустить.

Японцы очень устают на работе, жертвуя сном. Поэтому в стране есть также термин Кароси –смерть на работе.

Комментарии читателей:

[06.02.2019] Света

Лучше уж пусть утомлённый человек вздремнёт, если выдалась свободная минутка, чем будет тупо "резаться" в "танчики", в "шарики" или тетрис, только для того, чтобы хоть как-то дотерпеть до конца рабочего дня. Для здоровья наверняка полезнее. Хотя вообще-то спать надо дома: "Если хочется работать - ляг, поспи, и всё пройдёт".

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений